Город Челябинское УФАС объяснило, с чем связан рост цен на бензин

Челябинское УФАС объяснило, с чем связан рост цен на бензин

Рост оптовой и розничной стоимости бензина связан с повышением оптовых цен реализуемых нефтепродуктов, увеличением тарифов естественных монополий в области транспортировки, а также повышением тарифов на электроэнергию, водоснабжение, теплоснабжение и увеличением уровня налоговой нагрузки с 1 января 2011 года. Таковы результаты проверки, проведенной челябинском УФАС по обращениям граждан, сообщили сегодня в пресс-службе антимонопольного органа.

В УФАС все чаще поступают обращения граждан о росте цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. Специалисты службы провели детальный анализ сложившейся ситуации на рынке оптовой и розничной торговли моторным топливом в Челябинской области в ноябре 2010-го – феврале 2011 года.

Кроме того, в адрес челябинского УФАС поступило обращение НП «Топливная ассоциация Челябинской области» о неповышении ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и ООО «Газпромнефть-Челябинск» оптовых цен на нефтепродукты и одновременном снижении розничных цен, что привело к минимальной разнице между оптовой и розничной ценами. По мнению заявителей, уменьшение разницы между этими ценами может привести к убыточности и вытеснению независимых участников рынка нефтепродуктов. В настоящее время служба проводит расследование с целью выяснить, были ли нарушения закона «О защите конкуренции» в действиях двух компаний.

Добавим, по данным мониторинга челябинского УФАС, в результате обращения премьер-министра России Владимира Путина, выступившего с резкой критикой ценовой политики крупных нефтяных компаний, в марте 2011 года отмечается снижение цен на нефтепродукты ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и ООО «Газпромнефть-Челябинск».

Результаты мониторинга УФАС подробно представлены здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления