Город Уполномоченный по правам человека вступился за избитого инвалида

Уполномоченный по правам человека вступился за избитого инвалида

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов принял решение проконтролировать расследование уголовных дел по факту избиения инвалида второй группы и его сына высокопоставленным чиновником и его приятелем.

Как сообщил омбудсмен, на личном приеме он получил обращение от Вячеслава и его сына Кирилла. Больной гемофилией Вячеслав Шуховцев утверждает, что 9 июня 2009 года они с сыном во дворе своего дома вступили в конфликт с двумя незнакомыми мужчинами. Те припарковали Lexus прямо на газоне, старушки, сидевшие у подъезда возмутились, им в ответ огрызнулись. Возвращавшиеся из сада Вячеслав и его 16-летний сын сделали мужчинам замечание. В ответ те, согласно показаниям потерпевших, избили инвалида, ударили сына Кирилла по основанию черепа обухом топора. Прибывшая милиция задерживать драчунов не стала: один из них оказался главным государственным пожарным инспектором одного из городов области. Шуховцевы написали заявление в милицию, в отношении избивавших их были возбуждены уголовные дела. Однако дальше все повернулось так, что инвалид и юный студент сами едва не оказались виноваты в нападении на двух крепких мужчин. Дважды уголовные дела прекращались, однако потерпевшие добивались их возобновления. В настоящее время давней дракой занимается следственное управление при УВД по Челябинску, однако отец и сын боятся, что расследование так и не будет завершено: в июне истечет срок давности привлечения к ответственности по данному преступлению и виновные останутся безнаказанными.

«Считаю, что вне зависимости от ранга чиновники должны отвечать за преступления, которые совершили, – заявил Алексей Севастьянов. – Мной направляется обращение на имя начальника УВД Челябинска об ускорении следствия и передаче дела в суд, так как по преступлению следствие велось сначала медленно, и граждане вынуждены были обращаться в суд. Сейчас осталось мало времени до окончания срока давности. Все должны поторопиться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления