Город На западном берегу Шершней построят 25 тысяч «квадратов» малоэтажки

На западном берегу Шершней построят 25 тысяч «квадратов» малоэтажки

29 марта будут проданы с аукциона права аренды земель на западном берегу Шершневского водохранилища. Земельный участок площадью 33,08 га предоставляется в аренду под малоэтажную застройку на 3,5 года. За это время там должно быть возведено не менее 25 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья, причем 75 процентов жилых домов должно отвечать параметрам жилья эконом-класса. Об этом было заявлено 15 марта на круглом столе с участием представителей Фонда РЖС, властей Челябинской области области и застройщиков.

По словам губернатора Михаила Юревича, наконец-то запускаются в строительный оборот пригороды Челябинска за Шершнями, в том числе земля, которая принадлежала ЮУНИИПОК и более 30 лет пустовала. Также губернатор назвал еще один участок, который планируется отдать под комплексную застройку, – это 70 га, расположенных между улицей Братьев Кашириных и Университетской набережной, возле главного корпуса Челябинского государственного университета. «Около 50 га этой земли можно безболезненно для университета отдать под комплексную застройку. А такой тип застройки предполагает возведение не только жилья, но и детсадов, школ, спортплощадок», – подчеркнул Михаил Юревич.

Второй лот на торгах, которые пройдут через две недели, – шесть участков в Сосновском районе общей площадью 282,77 га, которые также предназначены под малоэтажную застройку. Срок аренды участков составляет 15 лет.

Как заявил гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман, Челябинская область стала лидером по освоению федеральных земель. В области выставляются на аукцион самые большие участки, а на федеральных землях будет строиться наибольшее количество жилья по сравнению с другими регионами страны.

Фонд планирует передавать области не только названные участки, но и множество других. Причем ориентироваться все они будут на строительство жилья эконом-класса. Кроме того, руководитель Фонда напомнил о поручении премьер-министра Владимира Путина и пообещал выделять земли под общежития, а также совместно с правительством области подбирать типовые проекты повторного применения, которые можно использовать для заселения студентов.

Более подробно читайте об этом в статье «Малоэтажка на «картофельной» земле» на сайте DomChel.ru.

Фото: Фото с сайта gubernator74.ru, видео Андрея Винникова, Марины Манаевой, монтаж Марины Манаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления