Город Операцию по трансплантации почки Савелию Васькину сделают в Москве

Операцию по трансплантации почки Савелию Васькину сделают в Москве

Двухлетнего челябинца Савелия Васькина перевезли из Израиля в Москву. Операцию по трансплантации почки малышу, которого спасают буквально всем миром, проведут специалисты столичной клиники.

Мама Савелия Елена рассказала сайту Chelyabinsk.ru, что в Израиле после получения результатов биопсии врачи из-за особенностей болезни рекомендовали пересадку чужой донорской почки либо от дедушки или бабушки (изначально она сама планировала отдать свою почку. – Прим. автора). Однако в этой стране пересадка неродственных почек запрещена законом, поэтому оставался лишь вариант с дедушкой и бабушкой. Кроме того, счет за операцию в клинике, которая специализируется на пересадке почек таким маленьким детям, составлял 115 тысяч долларов. Плюс к этому требуются дополнительные дорогостоящие процедуры плазмафереза и диализа, а также лекарства. При таком раскладе потребовалось бы не менее 150 тысяч долларов, а такой суммой после лечения Васькины уже не располагали.

«Врачи в Израиле посоветовали обратиться в московскую клинику, которая успешно проводит трансплантации. Я связалась с профессором и получила согласие на приезд, – говорит Елена. – Операцию проведут бесплатно при условии, что донором будет гражданин России. Если это будет бабушка или дедушка – они граждане Казахстана, – нужно будет заплатить десятую часть от стоимости операции. Для успеха операции также потребуется покупка дорогостоящих лекарств и проведение генного анализа – тоже платного».

Сейчас малыш в Москве, ему делают диализ и готовит к операции. «Савушка чувствует себя хорошо, начал сам ходить, зрение восстановилось. Наконец-то я вижу прежнего жизнерадостного малыша, и это все благодаря вам, – неустанно благодарит всех помогавших Елена. – Спасибо за помощь, да хранит вас Господь».

Чтобы ни у кого не возникало сомнений, Елена выслала нам копии многочисленных счетов из клиники, констатирующих, на что потрачены благотворительные деньги. Сумма за лечение в Израиле составила 54 605 долларов. Транспортировка и услуги парамедиков – около 16 000 долларов. На лекарства ушло 2700 долларов, на проживание в клинике – 1500 долларов.

«Меня очень удивило, что наши законы расценивают благотворительную помощь, собранную и потраченную на лечение ребенка, как мои личные доходы, – говорит Елена. – Я обязана заплатить налог – примерно 500 тысяч рублей. Деньги, оставшиеся после лечения и покупки лекарств, лежат на счету в банке. Мы планировали передать их в благотворительный фонд на лечение детей, но теперь, скорее всего, придется вернуть людям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления