RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Учредитель челябинского ЧОПа, участвовавший в рейдерстве, осужден условно

Учредитель челябинского ЧОПа, участвовавший в рейдерстве, осужден условно

Советский районный суд Челябинска вынес приговор учредителю частного охранного предприятия «Русский медведь» Александру Зуеву. За способствование рейдерскому захвату имущества ЗАО «Концерн «Уралгазстрой» он приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, в суде установлено, что в декабре 2004 года по просьбе своего знакомого адвоката Зуев использовал охранников ЧОПа для силового захвата здания концерна «Уралгазстрой», расположенного на улице Воровского, 43, и последующего контроля над ним. Предварительно адвокат Владислав Каримов и другие соучастники преступления путем подделки документов и предоставления их в инспекцию налоговой службы приобрели право на имущество предприятия и контрольный пакет акций, причинив ущерб концерну на сумму более 23 миллионов рублей.

В ходе рейдерского захвата Александр Зуев, представившись полномочным представителем руководства ЗАО «Концерн «Уралгазстрой», коим не являлся, потребовал у водителя предприятия автомашину «Шевроле-Нива» и похитил ее. Из захваченного рейдерами здания Зуев вынес персональный компьютер, вексель и другое имущество на сумму около 970 тысяч рублей.

Александр Зуев признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса: мошенничество в особо крупном размере (статья 159 УК РФ) и кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение (статья 158 УК РФ).

Напомним, ранее адвокат Владислав Каримов уже осужден Челябинским областным судом по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц). После рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции Каримову определено наказание в виде семи лет лишения свободы условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления