Город Взрыв по-соседски

Взрыв по-соседски

В Челябинске прогремел взрыв в жилом доме на улице Мира. Один человек погиб, трое – госпитализированы. По мнению жильцов, причиной происшествия и его серьезных последствий...

В Челябинске прогремел взрыв в жилом доме на улице Мира. Один человек погиб, трое госпитализированы. По мнению жильцов, причиной происшествия и его серьезных последствий стали безответственность непутевых соседей и неудовлетворительная работа пожарных, которые медлили с тушением и эвакуацией людей. В Челябинскгоргазе же считают, что подобные трагедии происходят из-за нарушения элементарных правил использования газа в быту. Подробнее о ЧП – в материале Chelyabinsk.ru.

За кошками – в огонь

Дом №38а на улице Мира, где произошел взрыв и последующий пожар, найти оказалось несложно: закопченные балконы и окна видно издалека. В двух квартирах на втором этаже, ставших эпицентром пожара, стекол и вовсе нет, проемы на скорую руку заколочены фанерой.

Сегодня жильцы злополучной трехэтажки с содроганием вспоминают события, случившиеся 7 марта. Юлия Подкорытова живет с мужем и дочерью в квартире на третьем этаже, как раз над местом взрыва. Женщина рассказывает, что громыхнуло около 20 часов. Подкорытовы даже не сразу поняли, что произошло: из шкафов посыпалась посуда, на улице заработала чья-то автомобильная сигнализация, резко запахло каменной пылью, и почти сразу зазвонили все телефоны – друзья и знакомые из соседних домов снаружи увидели, что начался пожар.

Быстро сориентировавшись, глава семьи отправил супругу и дочь к соседям – в квартиру напротив, а сам бросился обратно за домашними животными. У Подкорытовых много питомцев: две собаки и около десятка кошек и котят. Псы успели выбежать из квартиры, двух кошек муж Юлии успел выбросить с балкона. Однако быстро стало ясно, что остальных не спасти, нужно было уносить ноги самому: квартира вся в дыму, со второго этажа уже появились языки открытого пламени. Мужчина выбежал на балкон и, не дождавшись помощи, прыгнул с третьего этажа.

«Когда муж выпал, к нему даже не подошел никто, – не может сдержать возмущения Юлия Подкорытова. – Милиции куча, оцепление, но никому не надо было. Его вытаскивали из снега две женщины».

Сейчас мужчина находится в ГКБ №6 с ожогами рук, гортани, весь в ушибах и глубоких царапинах, на которые наложены швы.

По словам Юлии, не только сотрудники органов внутренних дел проявили равнодушие, но и пожарные не торопились эвакуировать людей, оказавшихся в заложниках у огня, – выйти через подъезд уже не было возможности, вся лестничная клетка оказалась в густом дыму. Жильцам нескольких квартир, среди которых были и дети, пришлось около получаса стоять на балконах в ожидании помощи, гадая, успеют или не успеют. Мало кто понимал, что происходит и где очаг возгорания.

Евгений Мершин примчался домой после звонка супруги. Жену, пятилетнюю дочку и тестя с тещей он заметил на балконе третьего этажа, где семья спасалась от дыма. А пожарные их даже не видели, работая со двора. Евгений бросился к огнеборцам

«Я им говорю: "Вы что творите?"», – вспоминает Евгений Мершин. – Только после этого они стали их снимать (с помощью трехколенной лестницы. – Прим. автора)».

Жильцы дома возмущены не только промедлением с эвакуацией, но и тем, что пожарные отнюдь не сразу приступили к тушению. По их словам, они объясняли это тем, что в подобных ситуациях сначала должен прогореть газ, а уж потом можно начинать работу.

Однако в госпожнадзоре эти объяснения опровергли. «Пожар был по второму номеру. Когда пожарные прибыли на место, в пострадавшей квартире уже был открытый огонь, – сообщил государственный инспектор отдела надзорной деятельности в Челябинске Александр Червяков. – При взрыве, как правило, сначала сгорает газ, затем горят уже домашние вещи. Не надо ждать, пока выветрится газ, необходимо сразу тушить».

Уже позже стало известно, что все произошедшее – это результат взрыва газового баллона в квартире №26, расположенной на втором этаже. 47-летний отец с 29-летним сыном, проживающие там, были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом тяжелой степени.

Надо сказать, что оба не на лучшем счету у соседей: отец работает, но, судя по всему, весьма любит выпить. Сын непонятно, чем занимается. В квартире постоянные «пьянки-гулянки», громкая музыка, из-за чего соседи неоднократно обращались в милицию с просьбой урезонить беспокойных соседей.

В настоящее время сын находится в реанимации, его отец уже переведен в обычную палату. Причем лежит он на соседней койке с мужем Юлии Подкорытовой. По словам последнего, горе-сосед не осознает масштабов произошедшего, рассуждает на тему того, что в его квартире придется ремонтировать и наивно предполагает, что холодильник и телевизор, наверное, целы... На самом же деле квартира, где произошел взрыв, теперь мало напоминает жилье. От нее в прямом смысле ничего не осталось, выгорела дотла.

Взрыв полностью уничтожил не одну, а сразу две квартиры: соседняя также непригодна для проживания. Именно ее 59-летняя хозяйка погибла. Женщина болела и редко вставала. При взрыве на нее обрушилась стена, от полученных травм она скончалась на месте происшествия.

Мародерство под покровом дыма

По предварительным данным Челябинскгоргаза, причиной взрыва мог стать неправильно заправленный газовый баллон.

«В разрушенной квартире №26 был обнаружен пятилитровый газовый баллон с оторванным вентилем, – сообщил начальник аварийно-диспетчерской службы ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин. – Скорее всего, баллон был заполнен на какой-нибудь несанкционированной заправке «под завязку». Когда его занесли в теплое помещение, сжиженный газ стал расширяться и взорвался».

В Челябинскгоргазе отмечают, что к подобным трагедиям может привести несоблюдение элементарных правил пользования газом в быту. Категорически запрещено наполнять баллоны на автогазозаправочных станциях, так как там не ведется контроль за степенью наполнения баллонов. Для этих целей существуют специальные газонаполнительные станции. Нельзя располагать баллоны возле нагревательных приборов и открытого огня. При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийно-диспетчерскую службу Челябинскгоргаза по круглосуточному телефону 04.

Между тем, среди жильцов дома ходят разговоры, что взрыв произошел из-за того, что сосед пытался наполнить газовый баллон в домашних условиях. Так это или нет, будет установлено в ходе доследственной проверки, начатой районным отделом следственного управления СК РФ по Челябинской области. Прокурор области Александр Войтович взял ее результаты под свой контроль.

Сегодня, спустя два дня, после взрыва, большинство пострадавших квартир по-прежнему пустует. Люди не могут вернуться домой из-за сильнейшего запаха гари и отсутствия отопления. Кроме того, их немало беспокоят поврежденные стены.

«У меня есть знакомый пожарный, он созванивался с теми, кто работал на нашем происшествии, – рассказывает Евгений Мершин. – Говорят, в нашем доме лопнула несущая стена. По идее, должно быть расселение. Дальше видно будет».

О повреждениях несущей стены говорят и другие соседи, но никаких официальных заключений пока нет. Как сообщила инженер отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства Металлургического района Оксана Панькова, 10 марта пройдет комиссионное обследование дома. Она также отметила, что к обеду 9 марта в доме по улице Мира, 38а было восстановлено энергоснабжение, ведутся работы по возобновлению подачи газа.

«Вопрос предоставления помощи и переселения будет решать администрация Металлургического района, – сообщил заместитель начальника управления ГО и ЧС администрации Челябинска Владимир Марихин. – Я побывал на месте пожара. 24 жителя были эвакуированы, 20 их них разместились у родственников, а четверо ночевали в гимназии №96. Пострадавшие просили предоставить им постельное белье, и мы направили из резервного фонда 10 комплектов. Сложность в том, что основную помощь пострадавшие могут получить только через страховые выплаты, если имущество было застраховано. Кроме того, будут привлекаться к ответственности виновные».

Уже сейчас и Юлия Подкорытова, и Евгений Мершин говорят о том, что намерены обращаться с иском в суд. Но они тут же уныло отмечают, что получить с непутевых соседей реальные выплаты на ремонт вряд ли будет возможно.

Ко всем бедам, обрушимся на голову жильцов дома, добавилась еще одна: во время тушения и дальнейшего разбора происшествия из квартиры семьи Подкорытовых исчезли деньги. По словам Юлии, конверт из-под них валялся на полу весь истоптанный, а вот купюры исчезли. Никого конкретно женщина обвинять не берется: слишком много людей побывало в их квартире в тот вечер. Да и сумма небольшая – две тысячи рублей. Но сам факт мародерства со стороны людей, на которых надеешься в трудной ситуации, откровенно коробит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления