Город Южноуральская дзюдоистка выиграла третью за год медаль Кубка Европы

Южноуральская дзюдоистка выиграла третью за год медаль Кубка Европы

В решающем поединке на этапе в Праге Виктория Васильченко уступила соотечественнице.

Виктория Васильченко поборола полячку и венгерку, но в решающей схватке уступила соотечественнице

На открытом юниорском кубке Европы по дзюдо в Праге 20-летняя Виктория Васильченко завоевала серебряную медаль. Южноуральская спортсменка провела три поединка, в решающем проиграв сопернице из сборной России. Об этом сообщил пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Китченко.

Всего в соревнованиях в столице Чехии поучаствовали 308 дзюдоистов и дзюдоисток в возрасте до 21 года из 27 стран, в том числе трёх не европейских – Киргизии, США и Австралии. В составе сборной России было 16 человек, в том числе единственная представительница Челябинской области Виктория Васильченко.

– В первой встрече в весовой категории до 44 кг Виктория одержала досрочную победу над Александрой Польковской из Польши, а затем нанесла поражение венгерке Фатиме Берингер, – рассказал Валерий Китченко. – В финале наша землячка уступила своей соотечественнице Кристине Булгаковой из Ставрополя. Как отметил наставник спортсменки, заслуженный тренер России Андрей Востриков, перед соревнованиями была проделана большая работа в центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

Добавим, что это третья награда Виктории Васильченко в 2017 году на этапах кубка континента среди юниорок. В апреле она победила в Санкт-Петербурге, а в июне стала бронзовым призёром в австрийском Лейбнице. Васильченко набирает очки в зачёт рейтинг-листа, которые в дальнейшем будут учитываться при жеребьёвке на важнейших международных стартах – первенствах Европы и мира.

Напомним, в июне Виктория Васильченко победила в традиционном Всероссийском турнире по дзюдо памяти Владимира Гулидова. Дзюдоистка провела в Сибири четыре победные схватки. В конце марта Виктория Васильченко выиграла «бронзу» на первенстве России до 23 лет в Кемерово, в апреле победила в юниорском Кубке континента в Санкт-Петербурге, а в начале июня добыла «бронзу» Кубка Европы в австрийском Лейбнице. Набранные ею очки в зачёт рейтинг-листа в дальнейшем будут учитываться при жеребьевке на важнейших международных стартах – первенствах Европы и мира.