Город ФК «Челябинск» завершил второй круг поражением от «Нефтехимика»

ФК «Челябинск» завершил второй круг поражением от «Нефтехимика»

В среду, 6 мая, футбольный клуб «Челябинск» в заключительном матче второго круга первенства России среди клубов ПФЛ на своем поле проиграл нижнекамскому «Нефтехимику» со счетом 0:1. Таким образом, челябинцы остались третьими в зоне «Урал–Поволжье», уступая безоговорочному лидеру «КАМАЗу» из Набережных Челнов и удмуртской команде «Зенит-Ижевск».

ФК «Челябинск» – самый молодой клуб в своем дивизионе. В основе играют ребята, которым нет 20 лет. При этом в заявке команды всего три человека, которые не являлись бы воспитанниками южноуральских футбольных школ.

Игра с «Нефтехимиком» прошла под диктовку хозяев, но ни один из созданных голевых моментов челябинцам реализовать не удалось. Самый реальный шанс был у Марата Шайморданова, который на 52-й минуте пробивал пенальти. Удар челябинского футболиста пришелся в штангу. Гости, напротив, выжали максимум из своих возможностей. В конце первого тайма гол после розыгрыша углового забил Сергей Морозов.

Поражение от «Нефтехимика» не стало для челябинцев критичным. У ФК «Челябинск» остаются шансы догнать «Зенит-Ижевск» в третьем круге первенства ФПЛ, в котором будут играть шесть лучших команд зоны «Урал–Поволжье». Между этими командами всего два очка.

Главным успехом челябинцев эксперты называют даже не третье место по итогам второго круга, а то, что команда добилась такого результата, сделав ставку на собственных воспитанников.

«Наша команда очень уверенно провела предсезонную подготовку, выиграв шесть контрольных матчей из семи, в том числе дважды у команд ФНЛ. Мы поняли, что коллектив, сформированный из своих воспитанников, вполне конкурентоспособен, – говорит директор ФК «Челябинск» Константин Арестов. – Теперь видим, что, играя в таком составе, можно бороться за призовые места и быть в лидерах дивизиона. В третьем укороченном круге перед игроками стоит задача это подтвердить».

Первый матч в рамках третьего круга ФК «Челябинск» проведет 12 мая. Соперник – ФК «Сызрань-2003».