Город Четверо южноуральцев стали чемпионами Европы по гиревому спорту

Четверо южноуральцев стали чемпионами Европы по гиревому спорту

Вместе они подняли снаряд больше 600 раз.

Семен Селиверстов завоевал золотую медаль, подняв 24-килограммовую гирю 110 раз

Четверо представителей Челябинской области в составе российской сборной стали чемпионами Европы по гиревому спорту. Состязания среди взрослых спортсменов и первенство континентов среди юниоров до 22 лет прошли в латвийском Даугавпилсе с 11 по 14 мая. Об этом 74.ru сообщила пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту региона Ксения Клепинина.

– Мастер спорта международного класса Ирина Мякишева (весовая категория до 63 кг) завоевала первое место в упражнении «рывок гири» – сделала 183 подъема 24-килограммового снаряда, – рассказала Ксения Клепинина. – В прошлом году Ирина остановилась в шаге от высшей ступени пьедестала, получив серебро европейского первенства.

Среди девушек до 22 лет золото добыла Мария Ширяева (весовая категория до 58 кг) – в упражнении «рывок гири» она подняла 24-килограммовую гирю 110 раз. Аналогичного результата достиг Семён Селиверстов (весовая категория до 78 кг) в упражнении «длинный цикл». К тому же Семён выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Хрупкая Ирина Мякишева подняла 24-килограммовую гирю 183 раза

Ещё одну золотую медаль в двоеборье добыл чемпион Европы 2016 года Денис Гафаров (весовая категория до 85 кг). Он толкнул две гири по 32 кг 126 раз, и вырвал на каждую руку 32 кг по 92 раза. Его сумма составила 218 подъемов.

– Все призёры соревнований представляют челябинские детско-юношеские спортивные школы «Атлет» и «Олимп», – отметила Ксения Клепинина. – Тренируют спортсменов наставники Айрат Валеев, Иван Денисов, Игорь Дедюхин, Илья Ташланов, Дмитрий Нестеренко, Андрей Симушин и Анатолий Дмитриев.

По итогам чемпионата в общекомандном зачете среди 24 стран сборная России заняла 1 место.

Напомним, в первомайские выходные в Челябинске любителей спорта из разных городов Южного Урала и соседних регионов собрал фестиваль «Зов Танкограда». Подробности со спортивной площадки – в нашем фоторепортаже.