RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Петр Сумин: обратный отчет?

Петр Сумин: обратный отчет?

Губернатор Петр Сумин 25 февраля представил в Законодательном собрании Челябинской области доклад об итогах социально-экономического развития региона в 2009 году и задачах на 2010-й. Этот отчет перед парламентом стал для Петра Ивановича первым обязательны

Губернатор Петр Сумин 25 февраля представил в Законодательном собрании Челябинской области доклад об итогах социально-экономического развития региона в 2009 году и задачах на 2010-й. Этот отчет перед парламентом стал для Петра Ивановича первым обязательным после того, как соответствующее предложение в послании Федеральному Собранию сделал президент Дмитрий Медведев. И, возможно, последним в качестве главы Южного Урала. В докладе, который продолжался ровно час и одну минуту, Петр Сумин обозначил уже успевшие стать традиционными достижения и неудачи и, как и ожидалось, даже близко не подошел к теме истечения собственных губернаторских полномочий. Однако деликатный вопрос все-таки был затронут журналистами по окончании отчета и, казалось, сквозил в пространных речах депутатов, благодаривших главу области не только за социальную стабильность, но и золото сарматов, а также новые молокопроводы для доярок. И лишь председатель Заксобрания Владимир Мякуш уверенно заявил: «Альтернативы Сумину нет!»

«Область прошла год достойно»

2009-й Петр Сумин охарактеризовал как напряженный, но не провальный или пустой год. «Мы выстояли, выдержали, сумели противостоять невзгодам, выходим из кризиса в тесном взаимодействии со всеми ветвями власти, область прошла год достойно», – сказал глава региона, после чего в зале раздались аплодисменты.

Сумин отметил, что с 2000 по 2008 годы объемы промышленного производства и валовой региональный продукт Челябинской области выросли в 1,8 раза. По этим показателям регион занимает шестое место среди всех субъектов РФ. Доля сферы услуг и малого бизнеса в экономике поднялась за это время с отметки в 11% до 25,9%. Годовой ввод жилья за десять лет вырос втрое.

Между тем в прошлом году доходы и объемы промышленного производства упали на треть. Однако Челябинская область первой среди субъектов РФ приняла антикризисную программу и выступила с предложениями к президенту и правительству страны об ограничении импорта отдельных товаров и услуг, поддержке агропромышленного комплекса, ипотечных программ. По словам Петра Сумина, успешно сработал режим «ручного управления», примененный на Златоустовском металлургическом заводе. 324 предприятия получили финансовую поддержку, было одобрено госгарантий на 305 млрд рублей, положительную роль для бизнеса сыграл возврат налога на прибыль в сумме 11,4 млрд рублей.

Иллюзии и безработица

Губернатор признался, что областные власти изначально не питали иллюзий касательно уровня безработицы, которая к весне прошлого года достигла 70 тысяч человек. На борьбу с «недугом» было затрачено порядка 3,6 млрд рублей. За год было создано 19 400 новых рабочих мест. 1500 южноуральцев получили поддержку в развитии собственного дела, еще 25 тысяч прошли профессиональное переобучение. Тем не менее на биржах труда по-прежнему зарегистрировано 68 300 жителей области. Задачи на 2010 год: трудоустроить 170 тысяч человек, создать 17 тысяч новых рабочих мест. Цена вопроса – более 4 млрд рублей.

Петр Сумин традиционно среди достижений области назвал большие медицинские стройки, а также стан-5000 ММК, строящиеся цех ЧТПЗ по производству труб большого диаметра и рельсобалочный стан ЧМК, новую сталеплавильную печь Ашинского метзавода. И отдельно остановился на долгах предприятий по зарплате, которые за неполный год удалось снизить со 156 млн до 8,3 млн рублей.

Доля инновационной продукции в экономике Челябинской области с 2006 года выросла с 7,7% до 10%. «Это выше общероссийского уровня, но движемся все равно медленно, – констатировал губернатор, – нужен целый комплекс мер, чтобы этот показатель через пять лет достиг минимум 15%».

Дольщиков не бросят

В прошлом году объем строительства и ввод жилья на Южном Урале сократились соответственно на 40% и 30%. «Вскрылись сразу все проблемы: необоснованное ценообразование, завышенная рентабельность, – сказал Петр Сумин. – Решить вопросы должна созданная в области независимая саморегулируемая организация строителей. С 2002 года южноуральцам было выдано более 70 тысяч ипотечных кредитов – нелегкий груз. Однако число просроченных среди них составляет не более 1,46%. Доверие к ипотеке не подорвано».

Губернатор также заострил внимание на проблемах более двух тысяч южноуральских дольщиков, с участием средств которых строится 51 дом. Из них семь объектов остаются в категории проблемных. «Жестко скажу: ни один обманутый дольщик не будет брошен областными властями!» – заявил Петр Сумин.

Рождаемость – в рост

Комментируя благосостояние южноуральцев, Петр Сумин признал: доходы жителей Челябинской области не поспевают за инфляцией и ростом цен. При этом напомнил, что расходы на управленческий аппарат в 2009 году были снижены на 13%, а среднее количество чиновников на 1000 жителей области одно из самых низких среди регионов страны.

Замену льгот на услуги ЖКХ денежными компенсациями глава региона назвал вынужденной, а где-то и запоздалой мерой, подчеркнув, что, «безусловно, ни один льготник не пострадает».

«Впервые за десять лет в Челябинской области зафиксирован прирост населения, пусть даже и с учетом мигрантов, – с удовлетворением отметил Сумин. – В 2009 году в области родилось 45 700 малышей, смертность снизилась на 4,8%, а естественная убыль населения – на 43,6%». Между тем только в ДТП, на водоемах, пожарах и производстве погибло 1150 южноуральцев.

«Альтернативы Сумину нет»

Ключевые задачи Челябинской области на 2010 год (из доклада губернатора Петра Сумина):
– реализация областной целевой программы энергосбережения: снижение энергозатрат на 4% в год;
– развитие моногородов: программа Сатки уже прошла защиту в федеральном центре, на подходе – Карабаш;
– дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства: сегодня в этой сфере трудится 600 тысяч южноуральцев, или треть экономически активного населения области;
– участие Челябинской области в реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный».

«Доклад губернатора в очередной раз доказал готовность исполнительной власти вести публичный диалог, – прокомментировал выступление Сумина председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике Александр Журавлев, – отчет продиктован самой жизнью, отвечает духу времени, надеждам и чаяниям жителей области». Александр Леонидович тепло поблагодарил главу региона за то, что ему удалось сохранить высокий уровень социальной защищенности земляков, проиндексировать пособия на ребенка, не допустить массовой безработицы, оказать поддержку пенсионерам. «У нас социально ориентированный губернатор», – резюмировал Журавлев.

Депутат ЗСО и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков говорил о неоценимой поддержке Сумина в развитии родного вуза и Челябинского научного центра, на базе которого археологи сделали открытие мирового уровня: нашли так называемое золото сарматов, доказывающее, что цивилизация на сегодняшней южноуральской земле существовала еще 2000 лет назад.

Депутат ЗСО Константин Захаров отметил, что в 2009 году экономика Челябинской области хоть и просела, но сумела удержаться от падения. «У кого базис был высоким, у того и падение было болезненным, – метафорично отметил парламентарий. – В ключевом секторе для занятости – малом бизнесе – сделано не менее 90%».

Казалось, что доклад губернатора больше всего тронул депутата ЗСО Петра Подгорнова, который подробно остановился на проблемах сельского хозяйства, попутно затронул цены на солярку и зерно, раскритиковал прайсы нефтяных компаний, упомянул добрым словом инициативы Путина и передал Петру Сумину слова благодарности от «лица всех доярок области» за новые молокопроводы. «А то они думали, что всю жизнь так и будут молоко ведрами таскать», – неожиданно закончил выступление Петр Подгорнов.

И лишь спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, казалось, ждал вопроса журналистов о скором окончании губернаторских полномочий Петра Сумина, уверенно заявив, что альтернативы главе региона нет.

«Челябинская область успешно преодолевает экономические трудности. Главная цель губернатора и всей областной власти – к концу года приблизиться к докризисному состоянию. Сегодня для Южного Урала важно сохранить команду, создать преемственность и сделать все для того, чтобы политика, которая проводится губернатором, ЗСО и правительством региона, продолжалась и впредь. Я лично альтернативы Петру Сумину не вижу. Это тот человек, который пользуется безграничным доверием жителей области: последний опрос показал, что ему доверяют 76% южноуральцев. Сумин – гарант стабильности и развития региона. Думаю, он способен вывести область на докризисный рубеж, придать дополнительный импульс для ее развития», – заявил Владимир Мякуш.

Спикер Заксобрания также напомнил, что инаугурация Сумина состоялась почти пять лет назад – 22 апреля 2005-го. Технически «Единая Россия» должна представить своего кандидата за 45 суток до этой даты, однако пока никакого решения партией принято не было.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления