USD 92,13
EUR 98,71
Город «Трактор» посвятил победу над рижским «Динамо» 280-летию Челябинска

«Трактор» посвятил победу над рижским «Динамо» 280-летию Челябинска

11 сентября «Трактор» во втором матче домашней серии выиграл у рижского «Динамо» со счетом 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Счет открыл Николай Белов, Максим Якуценя набрал три очка, отдав передачу и забив дважды.

Как сообщили в отделе информации и общественных связей черно-белых, по сравнению со встречей с финским «Йокеритом» (1:2) Анвар Гатиятулин сделал пару изменений в составе. Вместо Дениса Мошарова и Ильи Зиновьева, командированных в «Челмет», появились Семен Афонасьевский, а также Артем Кислый, который дебютировал за «Трактор». Василий Демченко привычно занял место в рамке.

С первых минут игровое преимущество хозяев было неоспоримым. Моменты трех Артемов – Севанькаева, Кислого и Бородкина, должны были выводить челябинцев вперед, но в каждом из эпизодов удача была на стороне «Динамо». «Трактор», серьезно перебросав в первом отрезке рижан 13-3, все же ушел на перерыв при ничейном счете.

Во второй двадцатиминутке игра выровнялась. Подопечные Нормунда Сейейса поймали свой хоккей, отвечая «черно-белым» опасными контратаками. Спокойный ход встречи шел до 36-й минуты, когда Патрик Маллен не по правилам встретил за своими воротами Александра Черникова. Малый штраф американского легионера гостей стал знаковым для «Трактора». Николай Белов в таранном стиле реализовал большинство и прервал «сухую» серию команды, которая насчитывала девятнадцать безголевых попыток забросить шайбу при игре в неравных составах.

«Хотелось бы поздравить всех челябинцев с юбилеем города. Мы очень хотели их порадовать, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин. – Я рад, что нам это удалось. В принципе, сыграли строго, дисциплинированно, смогли создать моменты и выиграть».

В третьем периоде «Динамо» попыталось выровнять результат, сделав упор на атакующие действия. Все получилось в точности наоборот. Раскрывшись, рижане начали пропускать быстрые контратаки, одна из которых привела ко второму голу «Трактора». Пол Щехура сделал передачу вдоль ворот Якуба Седлачека, а Максим Якуценя выполнил достаточно сложный элемент, чтобы шайба оказалась в сетке. Через минуту Максим Якуценя сотворил шедевр. В большинстве форвард южноуральцев на скорости вошел в чужую зону, красивейшим финтом убрал защитника и с неудобной руки поразил «домик» голкипера латвийцев. На 57-й минуте право на штрафной бросок получил Алексей Кручинин, но реализовать буллит ему помешал вратарь, показав невероятную растяжку.

3:0 – уверенная победа «Трактора», который в конце встречи поздравил Челябинск и его жителей специальным баннером, изготовленным к юбилею.

9 марта 1977 г. «Трактор» в ДС «Юность» в принципиальном матче оказался сильнее рижского «Динамо» со счетом 4:2. Эта победа над главными конкурентами принесла «черно-белым» первые медали в истории. 11 сентября 2016 г. в память о том легендарном успехе «Трактор» провел встречу с рижским «Динамо» в формате ретро-матча. На игру были приглашены ветераны, завоевавшие историческую бронзу: Анатолий Картаев, Николай Макаров, Михаил Природин, Валерий Пономарев, Борис Молчанов, Владимир Шабунин и Николай Бец. Более того, с экрана электронного куба к болельщикам обратился главный тренер «Трактора» тех времен Анатолий Кострюков.