Город Голубей-«безбилетников» вернули в Киргизию

Голубей-«безбилетников» вернули в Киргизию

" src=

На границе с Казахстаном задержали партию голубей. Хозяин 23-х пернатых не смог предоставить на автомобильном пункте пропуска «Бугристое» разрешение Федеральной службы Россельхознадзора на ввоз птиц в Россию.

Голубей везли в Тамбовскую область для разведения. Но при проверке документов у их хозяина оказалось только ветеринарное свидетельство, в котором не было информации о проведении диагностических исследований и вакцинации. В итоге птиц вернули обратно в Киргизию.

Как отметили в управлении Россельхознадзора, такое халатное отношение голубеводов может привести к трагическим последствиям. Так, например, не так давно у наших соседей – в Оренбургской и Курганской областях – регистрировались вспышки орнитоза среди населения. Люди заразились от провезенных нелегально птиц.

Напомним, что орнитоз – это острая инфекционная болезнь. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, нервной системы, увеличением печени и селезенки. Источником заражения служат домашние и дикие птицы. Опасность представляют и городские голуби. Заражение происходит воздушным путем. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза у человека не существует.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления