Город Южноуральские ватерполистки: «В Рио мы выходили как на последний матч»

Южноуральские ватерполистки: «В Рио мы выходили как на последний матч»

В ночь на 26 августа бронзовые призерки Олимпийских игр – 2016 Ольга Горбунова и Эльвина Каримова прилетели на Южный Урал, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из аэропорта Баландино. Девушки охотно ответили на все вопросы журналистов о поражениях и победах, а также поделились впечатлениями от организации Игр.

1 из 4

Встречать медалисток в аэропорт с цветами и плакатами приехали ватерполистки златоустовской «Уралочки», с которыми тренируются Ольга и Эльвина. Они рассказывают: смотрели финальный матч в спортшколе на большом экране. В тот вечер поболеть за российскую сборную пришли около 300 человек, среди которых были спортсмены, друзья и просто неравнодушные. «Мы просто сорвали голос. Когда была серия пенальти, просто закрыли глаза», – рассказывают воспитанницы «Уралочки» Мария и Валерия.

1 из 3

Увидев родных и близких, Ольга Горбунова и Эльвина Каримова плакали от радости. Девушки старались не показывать усталость, хотя не спали почти 20 часов. Напомним, 25 августа, в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград победителям и призерам Олимпийских игр с участием президента России Владимира Путина. В качестве подарка ватерполистки получили BMW X3 белого цвета, которые планируют оставить себе. Скоро автомобили прибудут в Златоуст.

1 из 4

Как писал ранее наш сайт, 19 августа сборная России по водному поло завоевала олимпийскую бронзу. Россиянкам удалось сравнять счет 12:12 за секунду до конца четвертого периода и обыграть представительниц Венгрии в серии пенальти со счетом 7:6.

«Во время игры за бронзу мы знали, что в нас мало кто верил. Болели только самые близкие. Нам было терять нечего. Выходили как на последний матч, – призналась Эльвина Каримова. – По началу все затянуто было, и мы немного неподготовленно подошли к игре: где-то переволновались, где-то перегорели, но в ходе соревнований набрали форму».

Отвечая на вопрос о впечатлениях от Игр-2016 спортсменки рассказали и об обратной стороне большого спортивного праздника. Из-за высокой преступности и случаев грабежей было страшно выходить за пределы олимпийской деревни. Ольга Горбунова призналась, что вода в бассейне действительно была зеленая и от нее болели глаза. «В третьем-четвертом периоде уже плохо видишь. Очень долго отходили глаза», – рассказала она.

Неоднозначным было и отношение к российским спортсменкам. Во время пенальти на матче с Испанией в четвертьфинале с трибун начинали свистеть, рассказала Эльвина Каримова.

1 из 6

Сегодня утром в Челябинск прилетит и боксер Анастасия Белякова, завоевавшая на Играх бронзовую медаль. Репортаж из аэропорта – в ленте новостей Chelyabinsk.ru.