RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скандал с центром хирургии в бору В мэрии назвали количество деревьев, которые пересадят из-за строительства детского хирургического корпуса

В мэрии назвали количество деревьев, которые пересадят из-за строительства детского хирургического корпуса

Расчищать земельный участок начнут 3 апреля

Горожане опасались массового сноса деревьев из-за строительства

С земельного участка под детский хирургический корпус в Челябинске уберут 28 взрослых деревьев. Все их пересадят на новые места. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщили в мэрии.

К работам по очистке участка от деревьев приступят 3 апреля.

— ОГКУ «Челябоблинвестстрой» (заказчик строительства корпуса. — Прим. ред.) начаты подготовительные работы к строительству нового хирургического корпуса для ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница», — сообщили в мэрии. — Для подготовки к строительно-монтажным работам подрядной организацией запланирована пересадка и частичный снос зеленых насаждений, расположенных на земельном участке, выделенном для строительства объекта. К данным работам застройщик приступит уже завтра, 3 апреля. 28 елей будут пересажены: 13 разместят на территории ГБУЗ ЧОДКБ, оставшиеся 15 — в сквере на площади Революции и сквере имени Колющенко.

Недавно мы разбирались, кто будет возводить хирургический корпус, стоимость которого достигла 9 миллиардов рублей.

Сыр-бор с границами бора

Начать стройку должны были в 2021 году и завершить к 2024-му. В пяти- или шестиэтажном здании на 300 коек планировали расположить как уже действующие отделения, так и новые подразделения для внедрения современных методов трансплантации органов, хирургии новорожденных, детской урологии, челюстно-лицевой хирургии, оперативного лечения врожденной сосудистой патологии, онкогематологический центр и многие другие.

Для строительства центра выделили участок городского бора. Руководство ЧОДКБ, ее сотрудники и чиновники заявляли, что он должен быть близко к онкобольнице и остальным корпусам, так как в нем планируют задействовать кадры этих медучреждений и их технические мощности. Но не все врачи разделяли это убеждение.

Общественники обратились в суд, чтобы не позволить застройку реликтового леса. Пока продолжались споры, за 30 миллионов нашли проектировщика, а губернатор Алексей Текслер подписал постановление о выделении денег на строительство. После рассмотрения иска в нескольких инстанциях суд вернул в границы городского бора землю, изъятую под детскую хирургию. В тот же день первый вице-губернатор Ирина Гехт рассказала о планах на участок бора и новый центр.

К ноябрю 2023 года стоимость строительства центра детской хирургии выросла с четырех с половиной до восьми миллиардов рублей, а затем — до 9,5. Начало работ на пересечении улиц Воровского и Блюхера запланировали на 2024 год. В конце 2023 года показали, как медучреждение будет выглядеть

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления