RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска проблема «90-е возвращаются?» Жителей центра Челябинска насторожили похожие на стройку работы вплотную к старым домам

«90-е возвращаются?» Жителей центра Челябинска насторожили похожие на стройку работы вплотную к старым домам

Что говорят чиновники и застройщик

На месте этой парковки — прямо перед зданием ЧГИКа — может появиться новостройка

История борьбы за территорию домов № 34 и 36 на улице Орджоникидзе получила новый поворот. С началом весны во дворе — прямо на газоне — начали рыть ямы. Жители центра Челябинска встревожились, что это — нулевой цикл строительства, то есть проведение коммуникаций для возведения девятиэтажки под их окнами. Что о перспективах уплотнительной застройки думают хозяева квартир в соседних домах и как работы объяснили мэрия и застройщик «Магистр» — в материале 74.RU.

«Роют наугад. А мало ли что будет?»

— Это что, 90-е возвращаются? СК «Магистр» пыталась начать нулевой цикл строительства «жилой вставки» между 34-м и 36-м домами по Орджоникидзе, не имея никакого разрешения на строительство, — предположила жительница одного из соседних домов Елена Кондрашихина.

Во дворе этих двух домов действительно вырыты ямы. Одна — на газоне перед подъездами дома № 34, вторая — ближе к улице Орджоникидзе, около 36-го дома. Дорожные знаки и заградительная сетка в некоторых местах повалились. Все потому что первая и последняя попытки начать работы была еще 11 марта. Инициативные жители в тот день оперативно собрались и вышли на разговор к строителям, потребовали у них документы на проведение работ. По словам Елены Кондрашихиной, рабочие не смогли четко ответить, знают ли они, где на этой территории находятся подземные инженерные коммуникации.

Такая картина под окнами 34-го дома уже почти месяц
Чуть поприличнее яма возле прогулочной зоны на Орджоникидзе

— У ребят, которые проводили эти работы, схемы коммуникаций нет. Роют наугад. А мало ли что будет? У нас и без того тут постоянно проблемы с сетями. Всю зиму мучились с канализацией, к марту только воду из подвалов откачали, — поделилась также вышедшая на улицу 11 марта Ольга, одна из жительниц дома № 34.

С тех пор новых работ не было. Но жильцы уверены, что они непременно будут: сейчас у строительной компании «Магистр» нет разрешения на строительство дома, но компания не оставит попыток получить документ.

ООО СК «Магистр», которая спроектировала жилой дом в квартале у ЧГИКа, создано в 1999 году. Директор и владелица компании — Лилия Мельник. По информации сервиса «Контур.Фокус», чистая прибыль за 2022 год составила 23,9 миллиона рублей. Основной вид деятельности — строительство элитной, типовой, коммерческой недвижимости вместо снесенного ветхоаварийного жилья.

В администрации Челябинска в ответ на запрос 74.RU сообщили, что вырытые ямы — это не начало строительства дома, а всего лишь проведение кабеля.

— По указанному адресу управлением благоустройства выдан ордер на производство земляных работ, связанных со строительством кабельной линии. Заказчик — ООО ПФ «ЭнергоС». По поручению управления сотрудниками МУП «Административно-техническая инспекция города Челябинска» 14 марта проведено обследование вышеуказанной территории. Установлено, что по указанному адресу ведутся работы. После завершения земляных работ нарушенное благоустройство территории будет восстановлено в соответствии с ордером, — отметили в мэрии.

Жильцы, впрочем, и не сомневаются, что сейчас там хотят проложить кабель, но дополняют: эти работы нужны непосредственно для будущего строительства дома.

— Хотели перенести старый кабель из-под пятна застройки. Вывести его в обход участка, где планируется новый дом. Старый кабель не поврежден, это именно что нулевой цикл застройки, — полагает Елена Кондрашихина.

«Не дай бог что-то случится — техника туда не заедет»

Ситуация очень беспокоит жителей близлежащих домов по многим причинам. Одна из них — затруднение проезда для пожарных и скорой. Как минимум на время стройки: дворы здесь и без того маленькие, а появление девятиэтажки совсем не оставит места.

— Как будет проезжать спецтехника для тушения наших газифицированных домов? Это Цвиллинга, 53, Орджоникидзе, 36. В этих домах 37 квартир выходят во двор. Не дай бог что-то случится — техника туда не заедет, — указывает Елена Кондрашихина.

Кажется, места здесь и без нового дома не слишком много

Кроме того, по словам жительницы района, в случае постройки дома критичной станет ситуация с парковкой автомобилей. Помимо жильцов нескольких многоэтажек здесь паркуются студенты и преподаватели расположенного рядом Челябинского государственного института культуры. Если новый дом появится на месте их общей парковки, то куда денутся машины, к которым добавятся и автомобили собственников новых квартир, недоумевают жильцы.

— Вы видите, сколько там сейчас стоит машин? А это только днем. Вечером еще больше — порядка 60 их здесь всегда стоит, — рассказывает Елена Кондрашихина.

На парковке действительно немало автомобилей даже днем в будний день

Немало вопросов и к грунту, а также старым фасадам соседних домов.

— Эти дома 50–60-х годов постройки. У них сильный износ, а на фасаде дома на Свободы, 88г вообще есть трещины. Вот это строительство начнется, но нет исследований, как оно повлияет на соседние дома. Они могут просто дать трещины и развалиться. Нет геологических изысканий, — утверждает Елена Кондрашихина.

Жильцы соседних домов переживают за свою безопасность на время стройки и после завершения работ

«Понимаем волнение граждан. Но будет даже лучше»

Предположения жителей в разговоре с корреспондентом 74.RU опровергли в строительной компании «Магистр».

— Это не нулевой цикл, это «Россети» должны там вынести кабель, подготовить. Пока никаких поползновений к началу строительства у нас нет, — начала поднявшая трубку сотрудница компании, но вскоре передала телефон начальнику производственно-технического отдела Юлии Моисеенко.

— Разрешения на строительство еще нет, поэтому я не могу вам ничего прокомментировать. Но кабель выносить будут, — сказала Юлия Моисеенко.

По ее словам, опасения жителей безосновательны.

— Мы им все разъяснили, ну, правда. Мы это объяснили письменно, и у нас несколько раз были совещания в администрации. Были приглашены пожарные, все службы сетевые. Это [строительство дома] не ухудшит проезды. Машины проедут, пожарные проедут. Девятиэтажный дом никак не повлияет ни на инсоляцию [попадание солнечного света], ни на нагрузку на сети, — заверила представитель застройщика.

Почему люди, с которыми проводили беседы, недовольны, по словам Юлии Моисеенко, непонятно.

— Они постоянно задают одни и те же вопросы, мы на них отвечаем. Понимаем, конечно, волнение граждан. Но будет даже лучше, — заверила она.

По словам Юлии Моисеенко, застройщик даже предлагал жильцам построить рядом с планируемой многоэтажкой дворы с детскими площадками и парковками, но те не захотели вообще никакой активности СК «Магистр» рядом со своим жильем.

Серые дворы старых домов на Орджоникидзе действительно не внушают оптимизма. Может, летом деревья скрасят картину?

— Они почему-то захотели жить с тем, что у них есть. А там ведь нет абсолютно никакого благоустройства. Непонятно, странно, — заключила Юлия Моисеенко.

Считаете обоснованными переживания жителей старых домов на Орджоникидзе?

Да, им есть чего опасаться
Нет, они зря паникуют
Спорная ситуация. Напишу свое мнение в комментариях

Напомним, борьба за территорию на улице Орджоникидзе идет не первый год. В 2022-м проект уплотнительной застройки рассматривали на публичных слушаниях в Доме архитектора, после недовольства жителей его притормозили, а в октябре все-таки одобрили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY40
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления