RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новый облик Челябинска подробности Многомиллионный контракт на восстановление особняка в центре Челябинска отдали свердловчанам

Многомиллионный контракт на восстановление особняка в центре Челябинска отдали свердловчанам

Рассказываем, чем известна эта компания

Сейчас исторический особняк затянут баннером

Компания из Екатеринбурга выиграла у двух конкурентов торги на реставрацию многострадального особняка XIX века на Цвиллинга, 8, снизив цену контракта на 3,5 %. За работы на объекте культурного наследия ООО «Юнивест-Строй» заплатят 136,6 миллиона рублей. Информация о контракте опубликована на сайте госзакупок.

Судя по техзаданию, подрядчик с лицензией на выполнение работ на объекте культурного наследия должен будет разработать проект реставрации особняка, а затем провести работы до 10 декабря 2025 года.

ООО «Юнивест-Строй» из Екатеринбурга работает с 2013 года. В штате компании, по данным «Контур.Фокуса», 11 человек. Гендиректор и учредитель — Олеся Юдина. Выручка на конец 2022 года составляла 417,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 7,4 миллиона. Компания ремонтировала и подсвечивала здание Публичной библиотеки, занималась капремонтом административных помещений в кукольном театре в Челябинске — оба строения являются объектами культурного наследия регионального значения. Также среди примеров — работы в Екатеринбурге: реставрация дома Рязанова на улице 8 Марта, реставрация и реконструкция фасадов и кровли Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, ремонт театра кукол в Екатеринбурге.

Изначально подрядчику предлагали выполнить работы за 141,6 миллиона рублей, но ООО «Юнивест-Строй» снизило эту сумму на 3,5 %

Особняк стоит на балансе челябинской филармонии. Там рассказали, что восстановят фасад и внутренние помещения с сохранением оригинальных элементов декора. После завершения работ там хотят открыть Центр современной музыки.

Одноэтажный деревянный дом на Цвиллинга, 8 построили в 1880-х годах. Его общая площадь — 407 кв. м. Здание изначально принадлежало известному в городе чиновнику Алексею Агрову, после этого хозяином был купец, хлеботорговец и владелец одной из мельниц и маслобойки Иван Кузнецов. Особняк является объектом культурного наследия регионального значения.

Напомним, эпопея со зданием на Цвиллинга, 8 тянется несколько лет: долгое время ему не могли найти хозяина. Здание трижды выставляли на торги за рубль. Бизнесмены высказывали готовность выкупить его и за полтора миллиона, и за три миллиона рублей, но, когда понимали, как им придется вложиться в ремонт, отказывались от заключения контракта. Только с третьего раза, в октябре 2019 года, дом удалось продать. В итоге договор подписали с ООО «Флагман», которое предложило за объект два миллиона рублей. Тогда собственник говорил, что разместит внутри здания свой офис и ресторан. Но началась пандемия коронавируса, а в договоре обнаружили путаницу, и в итоге работы не провели, а здание вернули государству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления