RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности Компания из Омска будет снимать Челябинск с высоты «без промышленных дымов»

Компания из Омска будет снимать Челябинск с высоты «без промышленных дымов»

Специалисты снизили стоимость контракта на 44 %

Управлению архитектуры необходимы карты Челябинска масштабом 1:500

Компания из Омска выиграла контракт на цифровую аэрофотосъемку Челябинска «без облаков, производственных дымов». ООО «Национальный Земельный Фонд» снизило цену на 44 % — с 14,9 до 8,3 миллиона. Данные опубликовали на сайте госзакупок.

ООО «Национальный Земельный Фонд» зарегистрировано в Омске в 2006 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», руководит фирмой Валерий Ярмошик. В основном компания занимается деятельностью в области архитектуры. С 2011 года она выиграла на госзакупках 476 контрактов на 606 миллионов рублей. В Челябинске фирма не работала, но редактировала генпланы в Аше и Нязепетровске. На конец 2022 года выручка омской компании составила 140,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 40,2 миллиона.

Ранее мэрия Челябинска объясняла, что такая съемка нужна для работы с планировками территорий на актуальных картах. Дымов или облаков на снимках не должно быть по ГОСТу — иначе ничего попросту не будет видно. Съемку, судя по документам, должны провести до 28 ноября 2024 года. Фото должны быть сделаны уже после того, как растает снег, но пока на деревьях нет листвы.

Так на картах выглядят участки, перекрытые облаками

Приуральский филиал ППК «Роскадастр» жаловался на эту закупку, указывал, что в Челябинске невозможно провести съемку так, чтобы не было видно дыма из-за беспрерывной работы предприятий, что документы имеют ошибки, касающиеся требований к исполнителю и результату работ. Но в УФАС жалобу признали необоснованной.

Подобные закупки проводили, например, в Томске, Санкт-Петербурге и Московской области. В Свердловской и Калининградской областях приобретали специальные беспилотные комплексы для аэрофотосъемки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления