RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска обзор Мост в город будущего. Что обещают построить в Челябинске в 2024 году

Мост в город будущего. Что обещают построить в Челябинске в 2024 году

Рассказываем о самых ожидаемых проектах

Примерно так выглядит Челябинск ближайшего будущего

Каждый год Челябинск прирастает новыми зданиями — это не только дома, но и торговые центры, спортивные комплексы, школы, садики, набережные, мосты и дороги, а в перспективе маячит даже подземка. Смотрим, какие проекты обещают выполнить в наступающем 2024 году (но это не точно).

Каток УралГУФКа

В последние годы в городе наблюдается настоящий бум строительства спортивных объектов, почти все они находятся на Северо-Западе. Один из них — крытый каток для Уральского государственного университета физической культуры на пересечении проспекта Героя России Евгения Родионова и улицы Академика Макеева, рядом с недавно построенным региональным хоккейным центром «Шайба».

Для строительства крытого катка на Тополинке вырубили полторы тысячи деревьев

Проект анонсировали в 2020 году, он состоит из одноэтажного здания катка и примыкающего к нему двухэтажного административного корпуса. Изначально каток планировали построить в 2023 году, но процесс затянулся из-за судов с общественниками, которые пытались оспорить строительство в зеленой зоне.

В этом году строительство катка началось. В пресс-службе «Единого заказчика», который возводит здание, сообщили, что в ноябре строители приступили к монтажу конструкций каркаса крыши, параллельно ведутся монолитные работы на втором и третьем этажах административного корпуса. Завершить возведение катка планируется в 2024 году.

Школа тхэквондо

В сквере на улице Молодогвардейцев в следующем году обещают достроить центр тхэквондо и, вероятно, это произойдет. Здание уже построено, внутри заканчивают отделку.

Так выглядит здание, построенное для школы «Корё»

В школе будет пять разных залов для тренировок, а также конференц-зал, гардероб, раздевалки, душевые и туалеты, кабинеты администрации и врача, буфет. Тренироваться здесь смогут 340 спортсменов.

Школу построили на месте заброшенного пустыря, но на этапе публичных слушаний всё равно не обошлось без скандала.

«РМК-Арена»

Внимание жителей «северка» приковано еще к одному строящемуся спортивному объекту — «РМК-Арене». Комплекс возводят на Университетской Набережной, недалеко от улицы Академика Королева.

Площадь арены — более 48 тысяч квадратов

Арена с манежем и универсальными залами для игровых видов спорта и единоборств рассчитана на пять тысяч зрителей, кроме того, в комплексе можно будет проводить концерты, в этом случае организаторы смогут разместить восемь тысяч зрителей.

Строительство началось в сентябре 2021 года. Возвести объект планировали за два года, но работы затянулись, срок завершения строительства перенесли на конец 2024 года. Очевидно, что и этот срок не окончательный, ведь в конце октября рабочие еще возводили четвертый и пятый этажи здания, к отделочным и внутренним работам не приступали. Сами строители уже говорят про 2025 год, но может быть в 2024-м мы хотя бы уже увидим красивое здание, которое будет вдохновлять горожан на занятия спортом.

Теннисный центр

В 2024 году рядом с «РМК-Ареной» компания Сергея Студенникова «Мистраль» обещает построить теннисный центр. В комплексе будет восемь крытых и шесть уличных кортов для большого тенниса.

По задумке архитекторов, у теннисного центра будут белоснежные фасады

Кстати, на Университетской Набережной, но ближе к Молодогвардейцев, должен появиться еще один спортивный объект — футбольный центр. Инвестором проекта выступает «Уральская горно-металлургическая компания», владеющая в Челябинске цинковым заводом. Правда, завершить работы обещают не в 2024-м, а в 2025 году.

Велопешеходный мост

Вместе с «РМК-Ареной» сдвинулись сроки строительства вантового велопешеходного моста, который должен соединить Северо-Запад с городским бором.

Новый мост должен войти в городской веломаршрут

Объект, конструкцию которого планировалось изготовить на базе производственных мощностей компании «Конар», хотели построить к дню рождения Челябинска — к сентябрю 2023 года. Но возведение моста до сих пор не началось, в мэрии обещают, что это произойдет в 2024-м.

Кампус

В новом году в Челябинске обещают построить несколько крупных образовательных центров, главный из них — межвузовский кампус. Правда, в следующем году готовы должны быть только первые два объекта — гостиницы для студентов — их сдача запланирована в марте 2024 года. Еще семь гостиниц, конференц-зал и лабораторный корпус завершат в 2025-м, начать обучение студентов планируют в 2026-м.

Межвузовский кампус строят на площадке возле главного корпуса ЧелГУ

Проект в феврале презентовали главе Минобрнауки России Валерию Фалькову. Кампус займет площадь в 123 тысячи квадратных метров с жилыми помещениями на 3400 человек на территории ЧелГУ.

Стоимость кампуса оценивается в 16,7 миллиарда рублей, строят его за счет бюджета и частных инвестиций.

Школы

На Северо-Западе в следующем году должны сдать три школы — две на Тополинке и одну в «Ньютоне», они рассчитанные в сумме на 3720 детей.

Образовательный центр в «Ньютоне» строится на улице Татищева

Долгожданный образовательный центр в «Ньютоне» сможет принять 1520 учеников, разгрузив этим единственную школу в огромном микрорайоне. Центры на Академика Сахарова и на Академика Макеева оба рассчитаны на 1100 учащихся.

Строят школы по концессии с федеральным ООО «Прошкола». В общей сложности на них выделили 4,8 миллиарда рублей.

Жилые комплексы

Несмотря на кризис, строительство жилья в Челябинске не останавливается. В первом квартале следующего года должна быть сдана 29-этажная высотка на проспекте Ленина, напротив педуниверситета. В доме будет 300 квартир, магазины, фитнес-центр, бассейн и подземный паркинг.

Небоскреб строят бок о бок с ТК «Алое Поле»

Еще один жилой комплекс на проспекте Ленина строится по программе реновации. Первый дом в ЖК «4 Ленина» сдан в конце года, здание разноэтажное: 17, 10 и 6 этажей, ключи от квартир в конце декабря получили 280 семей. Вторую очередь домов здесь планируют сдать в 2024-м, третью — в 2025-м.

Самая высокая секция дома — 17 этажей

Весной по той же программе реновации должна начаться застройка территории бывшего Каширинского рынка. В границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева планируют построить дома высотой от 7 до 23 этажей, детский сад, школу и даже сквер. Но новоселы появятся здесь не раньше 2026 года.

Новые набережные

Жителям города полюбились новые набережные в центре, и их строительство решено продолжать. В 2024 году работы планируют начать сразу на четырех участках в направлении Северо-Запада. Прогуляться по новым зонам отдыха в следующем году, скорее всего, еще не получится, но к 2025 году возможно.

Метротрам

Самый волнующий челябинцев проект — метротрам. Подземку изначально планировали запустить в конце 2024 года. Сейчас ясно, что в следующем году этого не произойдет, но работы по строительству новой станции уже начались на улице Овчинникова, а власти опубликовали документ об изъятии участков под метротрам в разных районах города.

Надеемся, большинство планов удастся воплотить в наступающем году, и Челябинск станет еще краше и комфортнее для жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления