RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

зап.

738мм 31%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый год — 2024 фоторепортаж А где на яйца дракона посмотреть? В каждом районе Челябинска по-своему подготовились к Новому году

А где на яйца дракона посмотреть? В каждом районе Челябинска по-своему подготовились к Новому году

Оцениваем горки, скульптуры и их ценники

Все фото в нашем репортаже сделаны 28 декабря, в тот день строительство городков еще продолжалось

Ежегодно на площади Революции Челябинска строят ледовый городок — на этот раз он посвящен сказам Бажова. В отдельных районах города тоже возводят горки и скульптуры, правда, не такие помпезные. Мы посмотрели их все! Оказалось, что где-то аж по три городка, а где-то — ни одного.

Змей Горыныч вместо дракона

В Тракторозаводском районе городок по русским народным сказкам построили на территории парка Дружбы. Среди фигур: царь-гора «Богатырская удаль», Змей Горыныч, Дедушка Мороз и Снегурочка. Здесь же установлена горка.

Как вам такой Горыныч?

Строил городок индивидуальный предприниматель из Челябинска Садик Измагилов. За работу ему заплатили 900 тысяч рублей.

Садик Измагилов зарегистрировался в качестве ИП в июне 2023 года. Он же является владельцем учрежденного в 2005 году ООО «Артур». Компания занимается не только строительством ледовых городков, но и содержанием территорий. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2022 года ее выручка составила 26,7 миллиона рублей, а чистая выручка — 72 тысячи.

Дети уже облюбовали горку
Кто вылезет?

А хватит!

В Советском районе только один городок — на площади Революции (вот фоторепортаж с его открытия). На этом решили остановиться. В мэрии уточнили, что на территории района заливают катки: в поселке Новосинеглазово (Челябинская, 7), в поселке Федоровка (Капитанская, 10а), в сквере имени Колющенко (Доватора, 15).

Иллюминации достаточно

В Калининском районе решили не строить ледовые городки. На площади перед зданием райадминистрации поставили фигуры Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика, а фонтан прикрыли занавесом из гирлянды. В парке на улице Чайковского тоже ограничились «светяшками».

Как вам Дед Мороз и Снегурочка в таком исполнении?
Над фонтаном повесили шатер из гирлянд

Больше Дедов и Снегурочек

В Ленинском районе нарядили искусственную ель в сквере Семьи, построили две горки. Тут же установили ледяных Деда Мороза и Снегурочку, игровую чашу. Такие же фигуры поставили на улице Дзержинского, 93 (площадь около банкет-холла «Версаль»), в скверах «Сигнал», «Первостроителей» и перед ДК «Станкомаш». Работы выполнял индивидуальный предприниматель Виктор Маркунасов. Ему заплатили 4,08 миллиона рублей.

28 декабря в Семейном сквере продолжались работы
Ребятня уже развлекается
Вот такой уютный городок получился

— На территории сквера перед ДК «Станкомаш» также планируется каток, — уточнили в мэрии Челябинска. — В сквере КПЗиС (на улице Феди Горелова) силами ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» установлена живая ель, созданы ледовые игровые фигуры.

Виктор Маркунасов зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в 2007 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», основной вид его работы — деятельность в области художественного творчества. Скульптор заявлялся на конкурс по строительству главного ледового городка, но не выиграл его, несколько лет подряд строил городки в Ленинском, Металлургическом и Советском районах, также он делает декорации к спектаклям челябинских театров.

Сквер на КПЗиС тоже доделывают

Сразу шесть горок

Этот же предприниматель построил три городка в Металлургическом районе в тематике «Сказки Александра Сергеевича Пушкина» на площадях: на пересечении улиц Жукова и Богдана Хмельницкого, перед киноцентром «Импульс», перед ДК «Сокол». Предпринимателю заплатили 6,2 миллиона рублей.

Перед киноцентром «Импульс» стройка кипит, а дети тут как тут
Площадь на пересечении Богдана Хмельницкого и Жукова уже украшают скульптуры из идеально прозрачного льда
Прошедшие снегопады, конечно, не упрощают работу скульпторов

— На территориях Новогодних городков муниципальным контрактом предусмотрено строительство шести ледовых горок и 19 фигур, — уточнили в мэрии Челябинска.

В Металлургическом районе строят шесть горок
Вот такое вот яйцо дракона. Где оно будет — пока неясно
Кажется, тут завершение работ не близко

Яйца как символ богатства

В Курчатовском районе ледовый городок перед кинокультурным центром «Победа» (Комсомольский проспект, 34) посвящен году Дракона. Помимо елки, Деда Мороза и Снегурочки изо льда тут вырезали интерактивную скульптуру «Трон-Дракон», фотозону «Беззубик», лабиринт в китайском стиле «Танцующий дракон», воронку со скульптурой «Драконьи яйца», две ледяные горки «Корабль» и «Змей Горыныч».

Это один из самых интересных районных ледовых городков

По горке построили в сквере на улице Молодогвардейцев и в сквере имени Чингиза Айтматова. Контракт на выполнение работ заключили на три миллиона рублей с ООО «СО «Тендер Консалт».

ООО «СО «Тендер Консалт» зарегистрировано в Перми в октябре 2012 года. Основной вид деятельности — деятельность в области права, также компания занимается разными строительно-монтажными работами. Владельцем является Андрей Сидоренко. Контракт на строительство городка в Курчатовском районе Челябинска компания выигрывала в 2022 году, два года подряд — в Кунашаке. На конец 2022 года выручка компании составила 9,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 58 тысяч.

Здесь Змей Горыныч более объемный, фактурный, нежели в Тракторозаводском районе
Кажется, это будущий Беззубик
Вход интересно обыгран

Удаленные поселки центра тоже украсили

В Центральном районе дети и взрослые каждый год с особым нетерпением ждут горку в парке Гагарина. В этом году ее построил Дмитрий Чертовиков почти за 600 тысяч рублей — с ним заключили контракт как с единственным поставщиком.

Дмитрий Чертовиков зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в июне 2023 года в Екатеринбурге. По данным сервиса «Контур.Фокус» он также руководит ООО «Уральский лед», которое строило ледовый городок на площади Революции уже шесть раз. Выручка компании на конец 2022 года составила 15,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 701 тысяча.

Поселки Шершни и Сосновка также относятся к Центральному району. Там предпринимательница Любовь Новикова сделала новогоднее оформление за 1,18 миллиона рублей: нарядила искусственные ели, украсила гирляндами живые деревья.

Любовь Новикова зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в июне 2001 года в Челябинске. Среди видов ее деятельности — благоустройство, выращивание растений, а также создание архитектурных объектов. Она же получила контракт на организацию проруби к Крещению, а в прошлом году строила горку в парке Гагарина.

Как вам ледовые городки в районах?

Очень круто!
Сделали — хорошо, но могло бы быть и лучше
Слишом однотипно и скучно
Мало горок!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления