RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска подробности «Набережная в парковом стиле»: какие участки вдоль реки Миасс начнут преображать в 2024 году

«Набережная в парковом стиле»: какие участки вдоль реки Миасс начнут преображать в 2024 году

Об этом рассказал губернатор Алексей Текслер на прямой линии

Набережная реки Миасс в черте Челябинска протянулась на 60 километров

В Челябинске в 2024 году начнут обустройство трех участков набережной реки Миасс. Планируется, что они будут в парковом стиле, с мостиками — без гранита. Об этом во вторник, 5 декабря, сообщил в ходе прямой линии губернатор Алексей Текслер.

— Со следующего года начнем строить новые набережные: от улицы Энгельса до Северо-Крымской, — сказал глава региона. — Возможно, успеем и включить в планы участок от Свердловского проспекта до Северо-Крымской. В основном — за счет внебюджетных средств, в этот проект будут инвестировать застройщики ЖК «Манхэттен». Со стороны улицы Братьев Кашириных тоже есть инвестор. Сеть набережных дойдет от существующих участков до ТРК «Родник». Это будут набережные в парком стиле, без гранита, бетона, с мостиками. У нас в подобном стиле будет набережная на озере Смолино.

— Одна из задач — заняться очисткой реки Миасс, — заметил Алексей Текслер. — За последние несколько лет видно, как река убирается, но в основном это водоросли, которые прорастают наверх, и техника их срезает. Основная проблема — донные отложения. С советских времен Миасс не чистили. Мы начинаем эту работу, река будет чиститься. Она будет в другом состоянии. Также займемся ливневыми стоками — они существенно влияют на состояние реки. Привлекаем общественность. Прошу главу Челябинска обсудить планы набережных на площадке Общественной палаты.

Мэр Челябинска Наталья Котова сообщила, что зимой должны допроектировать три участка, и пообещала, что скоро о них подробно расскажут челябинцам.

— Три участка со стороны Университетской Набережной находятся в стадии проектирования, — сказала глава города. — Зимой получим экспертные заключения. Со стороны «Манхэттена» проектируется застройщиком. С весны следующего года планируем выйти на благоустройство этих участков. В ближайшее время расскажем о планах, пригласив СМИ.

Напомним, проект пятиэтажного здания на набережной компанией «Транснефть-Урал» рассматривали на публичных слушаниях в Доме архитектора. Жители микрорайона тогда выступили против него, а через несколько дней организовали флешмоб с кошками и хештегом #лапыпрочьотнабережной. Уже после этого администрация Челябинска опубликовала заключение по итогам публичных слушаний и работы комиссии управления архитектуры: судя по всему, зданию быть. В ответ на это жители микрорайоона записали обращение к властям. Позже председатель СКР Бастрыкин заинтересовался строительством офиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления