RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спорт фоторепортаж «Станет городом спорта»: что сейчас происходит на стройке «РМК-Арены» в Челябинске

«Станет городом спорта»: что сейчас происходит на стройке «РМК-Арены» в Челябинске

Фоторепортаж с объекта на Университетской Набережной

«РМК-Арену» строят на Университетской Набережной

На Северо-Западе Челябинска третий год строят «РМК-Арену» — комплекс, который должен стать частью так называемого спортивного города. Сдать пятиэтажное здание обещают в 2025 году. Причем использовать его можно будет не только для соревнований и тренировок: в формате концерта, по расчетам, арена сможет вместить 8 тысяч зрителей. Смотрим, на каком этапе работы сейчас и каким будет объект.

Арена будет пятиэтажной, площадью более 48 тысяч кв. м. По задумке, она станет главным спортивным объектом для игровых видов спорта
Такими будут холл, гардероб и кафе
А это главная арена. В дни соревнований она сможет принять 5 тысяч болельщиков, а на концертах — 8 тысяч зрителей
Это эскиз будущего медиацентра
А это аэротруба для профессионального парашютного спорта высотой 20 м и диаметром почти 5 м

Сейчас объект готов на 75%, работы идут на уровне четвертого этажа из пяти — это финальная стадия монтажа конструктива здания. Основные строительные работы обещают сделать в 2024 году, а сдать арену в 2025-м.

Так пока выглядит главная арена и трибуны

— Проект уникальный. В части функционала и наполнения в России аналогов нет, — сказал представитель компании-застройщика Алексей Байда. — Фасад будет выполнен в стиле хайтек. Основная часть из крашеного алюминия с перфорацией. Входные группы из светлопрозрачных конструкций, где будут смонтированы медиаэкраны.

А так они выглядят на проекте

Директор «РМК-Арены» Николай Сандаков рассказал, что арена будет многофункциональной, чтобы «каждый сантиметр приносил пользу». Например, зимой часть площади будут использовать как гардероб, а летом, когда необходимости сдавать верхнюю одежду нет, это место отдадут под магазины. Уличные площадки смогут трансформироваться в парковку — и наоборот. Фишкой арены станет аэротруба.

Рабочие возводят четвертый этаж из пяти

— Уникальная труба для России. Есть возможность проведения даже чемпионатов мира. Любой интересующийся парашютным спортом может здесь и тренироваться, и участвовать в соревнованиях, — сказал Николай Сандаков. — Напротив этой зоны будет витраж. Благодаря этому у тех, кто занимается, будет возможность любоваться красотами городского бора. И наоборот — пешеходы, которые будут гулять, смогут наблюдать за полетами.

Высота «стакана» аэротрубы составит 20 м, диаметр — почти 5 м. Устройство позволит развить скорость воздушного потока до 250 м/с. Аналогов у объекта нет на Урале, и его появление откроет новую веху в развитии парашютного спорта в регионе, уверены авторы проекта.

На этом месте будет смонтирована аэротруба

В арене планируют оборудовать основной манеж и малую арену, универсальные залы для волейбола, баскетбола и других видов спорта, а также локации для единоборств — бокса, кикбоксинга, боевого самбо, греко-римской и вольной борьбы, дзюдо, ММА. Также в планах — фитнес-клуб, кафе и медицинский центр.

Стройка выглядит масштабно

Проводить на основной арене можно будет соревнования на 5 тысяч болельщиков, а в случае концерта разместить смогут 8 тысяч зрителей. Транслировать происходящее при необходимости можно будет на медиаэкраны, которые установят на фасаде здания.

Работы ведут на приличной высоте

Продумали и парковку (для Северо-Запада — вопрос больной): подземный паркинг рассчитан на 180 машиномест. Их предусмотрели для посетителей секций, зрителей шоу и болельщиков.

— Для владельцев электрокаров предусмотрены несколько станций зарядки аккумуляторов авто, — рассказали в РМК. — Ожидается, что «РМК-Арену» будут ежемесячно посещать порядка 100 тысяч человек, в локациях комплекса планируется проводить порядка 250 мероприятий ежегодно.

Такой готовность арены была летом

Николай Сандаков добавил, главная задача нового объекта — как можно больше людей привести в спорт.

— Мы надеемся, что даже ментально решим эту задачу, изменив отношение к Челябинску. Он станет городом спорта, — сказал он.

Николай Сандаков — директор «РМК-Арены»

Напомним, торжественная церемония начала строительства крупнейшей на Урале спортивной арены состоялась 15 сентября 2021 года. Главным гостем стал легенда профессионального бокса Рой Джонс-младший.

Изначально «РМК-Арену» хотели сдать к концу 2023 года, но позже губернатор Алексей Текслер сообщил о переносе срока на конец 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления