RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Жаба заела? Не на ворованные строит». Челябинцев насторожил появившийся на краю бора особнячок — мы узнали, чей он

«Жаба заела? Не на ворованные строит». Челябинцев насторожил появившийся на краю бора особнячок — мы узнали, чей он

Мама хозяина рассказала, как шале появилось возле парка

Раньше этот участок использовался как сад

В Челябинске на границе городского бора появился новенький особнячок. Строительные работы наши читатели заметили рядом с одной из станций детской железной дороги. От нее стартует множество пешеходных троп, особенно популярных в выходные дни. Даже вне сезона, когда не ходят детские поезда, сюда часто приезжают со всего города, чтобы погулять. Мы выяснили, законно ли строительство и кто его ведет.

Шале с видом на сосны

— Построили дом в парке возле станции детской железной дороги «Водная», — сообщил нам читатель Александр. — Недавно там была жилая избушка.

Покатая крыша — одна из особенностей домов в стиле шале
Особняк построили рядом со станцией «Водная»

Новенький дом напротив станции действительно бросается в глаза. Выполнен он в стиле шале, с панорамными окнами, выходящими на бор. Видно, что работы еще не окончены, и до заселения далеко. Но в будний день рядом не оказалось ни души — ни хозяина, ни строителей.

Место здесь тихое — ни шумных дорог, ни скопления людей

Кто строит дом

Узнать подробности удается в соседнем доме — более скромном, явно стоящим тут больше полувека. Его хозяйку Галину Егоровну интерес наших читателей к новостройке удивил.

— Чем это они обеспокоились? Жаба заела? — возмущенно спросила она, но тут же объяснила. — Это сын мой строит. Земля наша, дом он на свои деньги строит, не на ворованные. Так что я не знаю, что их так заинтересовало.

Рядом проходит дорога, которой пользуются автомобилисты и велосипедисты

Женщина объясняет: их участки хоть и находятся чуть в стороне, но относятся к поселку Мелькомбината. Жилые дома стоят тут много лет.

— Парковая зона — только до железной дороги, а это уже город. Мы здесь давно живем, скоро четыре десятка [лет] уже будет, — рассказала Галина Егоровна. — Этот участок принадлежал соседке, у них тут был сад, стояла только избушка-развалюшка, чисто для инвентаря. А потом они нам участок продали, и сын сразу начал стройку. Потому что хочет жить на земле, тем более, я тут рядом с ним буду.

Согласно публичной кадастровой карте, участки напротив станции относятся к землям населенных пунктов и могут быть использованы для индивидуального жилого дома.

Забор между своими участками семья уже убрала. Теперь это будет единое пространство. Сын пока продолжает жить в квартире в микрорайоне неподалеку, но как закончится стройка, переедет «на землю».

Дом строится меньше года, через десяток метров от него начинается парк

— Сын его строил с нулевого цикла. Вырыл котлован, поставил фундамент, потом кладка кирпичная была. С апреля месяца потихоньку этот дом вырастал, — поделилась Галина Егоровна. — У наших соседей ни у кого вопросов не возникало, а у кого возникали, они спрашивали. Но они, собственно, все знают сына моего, хвалят его. Документы у нас все есть, всё оформлено. Кого-то если жаба давит, то кто виноват, что они не могут себе такой дом построить? Я вот отсюда никуда бы не хотела переезжать. Мне нужна земля, огород.

Участков рядом с парком, к слову, в продаже больше нет. Но на «Циане» найти можно вариант чуть дальше, на берегу Миасса. В зависимости от состояния дома и площади (есть варианты на три и пять соток) купить землю в этой части города можно от 2,7 до 4,3 миллиона рублей.

Кстати, поселок Мелькомбината был одним из «героев» нашего проекта «В ЧЕрте города», обязательно почитайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления