RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Антимонопольная служба не нашла нарушений в использовании фото Ирины Шейк в рекламе мужского спа-салона

Антимонопольная служба не нашла нарушений в использовании фото Ирины Шейк в рекламе мужского спа-салона

Как это объяснили в ведомстве

Ирина Шейк родилась в Челябинской области и добилась мирового признания

Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области не нашли нарушений в использовании фото Ирины Шейк в рекламе мужского спа-салона в Екатеринбурге. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос 74.RU.

Напомним, сотрудники сети спа-салонов, которые работают в Екатеринбурге, использовали фотографии Ирины Шейк на своем сайте. Изображение супермодели разместили на главной странице. Но в ведомстве рекламой это не считают.

— По мнению ФАС России, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров или на страницах в социальных сетях производителя или продавца данных товаров, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования. Следовательно, на такую информацию положения федерального закона «О рекламе» не распространяются, — говорится в ответе УФАС. — В настоящее время в Управлении отсутствует какая-либо информация о том, что изображение Ирины Шейк использовано именно в рекламе мужского спа-салона.

Ирина Шейк — уроженка Еманжелинска Челябинской области, российская супермодель и актриса. Первая российская модель, появившаяся на обложке Sports Illustrated Swimsuit Issue. Сайт Models.com назвал ее иконой модной индустрии.

При этом сама Ирина Шейк все-таки может предъявить претензии спа-салону.

Сейчас с главной страницы изображение Ирины Шейк удалено, но при переходе по ссылкам оно появляется вновь (скриншот сделан 13 сентября 2023 года)

— Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина, — напомнили в УФАС. — Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования, а также если гражданин позировал за плату. Из статьи 152.1 ГК РФ не следует, что публичность профессии гражданина сама по себе является основанием для использования изображения гражданина другими лицами без согласия изображенного.

В УФАС по Свердловской области добавили, что супермодель может обратиться в суд и потребовать от спа-салона компенсацию морального вреда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления