RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Город подробности «Четыре тысячи квадратов отданы под спорт»: на Северо-Западе начали строить торговый комплекс с бассейном

«Четыре тысячи квадратов отданы под спорт»: на Северо-Западе начали строить торговый комплекс с бассейном

Смотрим эскизы будущего здания

Планируется, что комплекс будет трехэтажным

В Челябинске на пересечении проспекта Победы и улицы 40-летия Победы, напротив ТК «Лайнер», началось строительство. Площадку, на которой много лет находилась автостоянка, обнесли забором и пригнали технику. 74.RU выяснил, что на этом месте начали возводить торговый комплекс с подземной парковкой и бассейном. Подробности — в нашем материале.

На стройплощадке через дорогу от «Лайнера» уже вовсю идут работы

Участок площадью 12 тысяч квадратных метров мэрия еще в декабре 2017 года отдала ООО «СоБрат» под строительство торгового комплекса с подземной автопарковкой. Договор аренды рассчитан на 7 лет — до декабря 2024 года, но работы начались лишь сейчас.

ТК появится в самом центре спального района

По словам директора ООО «СоБрат» Михаила Берковича, по проекту на площадке запланировано строительство трехэтажного здания с многоуровневой подземной парковкой.

— Третий этаж мы полностью планируем под спорт, — поделился планами Михаил Беркович. — Там будет бассейн: 25 метров, 6 дорожек. Будет детский бассейн (подумали и о детях), будет зал для групповых программ, тренажерный зал, спортивный зал — четыре тысячи квадратных метров полностью отданы под спорт. А оставшиеся два этажа, в основном будут отданы под торговые площади — продукты, товары повседневного спроса.

Один из этажей будет подземным

По словам Михаила Берковича, завершить строительство планируется во втором квартале 2025 года. Ключевых арендаторов помещений комплекса руководитель компании пока не называет.

Рядом с комплексом планируют благоустроить территории

В новом ТК, судя по результатам публичных слушаний, планируется парковка на 677 мест, из них до 640 — на многоуровневом паркинге, еще 37 — на открытой парковке.

— Парковка будет примыкать к зданию, — пояснил Михаил Беркович. — Вход в здание будет со стороны парковки и с -1 и с 1 этажа, она будет размещена не под комплексом, а сбоку.

Перед комплексом тоже предусмотрена небольшая парковка

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «СоБрат» зарегистрировано в 2004 году. Виды деятельности: аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, подготовка к продаже собственного нежилого недвижимого имущества. Одним из первых учредителей организации значится бывший руководитель МКУ «Городская среда» Сергей Шумаков, отправленный в отставку летом 2019 года. Затем владельцем стал экс-советник мэра Челябинска Петр Конарев, арестованный по делу о взятках от хозяев нелегальных торговых точек. В апреле 2021 года компания перешла Михаилу Фишеру — сыну известного в Челябинске бизнесмена Григория Фишера, убитого в 1998 году. В настоящий момент соучредителями Фишера (15%) в ООО «СоБрат» являются Александр Карелин (35%), Дмитрий Громыко (25%), Евгений Ясинский (25%). По итогам 2022 года убыток компании составил 346 тысяч рублей.

Завершить строительство должны в 2025 году

Какие еще объекты в ближайшее время должны построить в Челябинске — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления