RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недвижимость проблема Челябинцы пожаловались на шум с шести утра со стройплощадки на месте снесенного спорткомплекса «Полет»

Челябинцы пожаловались на шум с шести утра со стройплощадки на месте снесенного спорткомплекса «Полет»

По их словам, отбойные молотки работают и в будни, и в выходные

Здесь строят жилой комплекс, но как он будет выглядеть, сколько будет этажей — неизвестно

Жители жилого комплекса Gagarin Residence пожаловались в редакцию 74.RU на шум с раннего утра — на бывшем участке спорткомплекса «Полет» работают экскаваторы, отбойные машины. Они копают котлован для нового ЖК, концепция которого неизвестна. Застройщик заверил, что делает все возможное для сохранения покоя челябинцев.

— Каждое утро начинается не с будильника, а с 6:00, когда прямо под окнами начинает работать техника: дробильные машины, экскаваторы, отбойные молотки. В выходные строители дают поспать до 7:30. На все уговоры и разговоры не реагируют, — пожаловался читатель 74.RU. — Чтобы и дальше строить в лесу круглосуточно, ежедневно агитируют всех жильцов сменить управляющую компанию на свою, чтобы жалобы никуда дальше управляющей компании не шли.

Застройку ведет фирма, аффилированная с депутатом Госдумы, бизнесменом Олегом Колесниковым, — девелоперская компания «Весна». Там заверили, что не нарушают закон и делают все возможное, что минимизировать шумные работы:

— Около недели назад, на третьем этапе работ, мы наткнулись на большой кусок неразборной скалы шестой категории на глубине минус трех-четырех метров и были вынуждены применить специальную технику, которая в процессе своей работы производит громкий шум. На данный момент этот кусок скалы мы прошли, но, к сожалению, нет гарантий, что ситуация не повторится, — прокомментировала генеральный директор девелоперской компании «Весна» Екатерина Цветкова. — Просим отнестись жителей с пониманием, в рамках уплотнительной застройки в центре города подобные ситуации случаются и не являются нарушением закона. Со своей стороны сделаем все от нас зависящее, чтобы минимизировать шумные работы.

Официально застройщиком выступает ООО «Техсервис». По данным сервиса «Контур.Фокус», это микропредприятие, директор — Вадим Шабалкин. Организации принадлежит большая часть участков под спорткомплексом «Полет» и рядом с бором. С «Техсервисом» связана девелоперская компания «Весна», которая строила ЖК «Лесопарковый» и «Дом на Энтузиастов», а также реализовывала проект «Белого рынка». «Весна» зарегистрирована в апреле 2019 года. На конец 2022-го ее выручка составила 34,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 5,1 миллиона. Владелец и директор фирмы — Екатерина Цветкова. Обе эти компании считаются подконтрольными депутату Госдумы Олегу Колесникову.

Напомним, что проект нового жилого комплекса на сегодняшний день находится на стадии доработки — концепт так и не представили. Изначально говорили о строительстве 24-этажного дома, но после скандала звучало, что этажность может измениться. В 2020 году представители застройщика презентовали концепцию с четырьмя домами и спортивными объектами.

Как всё начиналось

В октябре 2020-го на площадке в районе улицы Лесопарковой появились ямы под будущий забор. Сразу несколько общественных организаций выступили с протестом, заявив о начале очередной стройки посреди леса. Тогда же выяснилось, что застройщик хочет возвести четыре 24-этажных дома, спортивные объекты и подземную парковку. Чуть позже прокуратура обнаружила нарушения при выделении земли под эти здания. Активисты пытались оспорить планы девелопера в суде, но у них не вышло.

Территорию под застройку огородили в конце прошлого года. У ворот появился паспорт будущего объекта, в котором говорится, что здесь будет многофункциональный комплекс со спортзалом, кафе или рестораном, апартаментами и подземной парковкой. Общественники сообщали о вырубках деревьев, но девелопер объяснял, что «происходит утилизация подлеска».

На фоне общего недовольства проектом городские власти предлагали «Весне» пересмотреть проект 24-этажек рядом с челябинским бором: возвести либо малоэтажные здания, либо восстановить спорткомплекс «Полет». Однако чуть позже мэрия продлила разрешение на строительство, а старый спорткомплекс снесли. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин запрашивал доклад по скандальной ситуации, но никаких процессуальных решений не было принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления