RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый генплан Челябинска Новый облик Челябинска Бастрыкина заинтересовало обращение челябинцев о правилах застройки, угрожающих бору и социальным объектам

Бастрыкина заинтересовало обращение челябинцев о правилах застройки, угрожающих бору и социальным объектам

Публичные слушания по этим вопросам сорвались накануне в последний момент

Бор находится в самом центре Челябинска, и его часто называют легкими города

Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина заинтересовало обращение челябинцев о правилах застройки, угрожающих городскому бору и социальным объектам. Он потребовал от областного управления ведомства доложить ему о ситуации, сообщили в пятницу, 28 июля, в СКР.

— Авторы обращения сообщают, что незаконные правила застройки и землепользования позволят местной администрации передавать под жилую застройку участки, на которых располагаются социальные объекты. По мнению жителей города, могут быть уничтожены памятник природы — городской бор, интернат для детей с ДЦП, школа олимпийского резерва, — говорится в сообщении в Следственного комитета России. — Кроме того, в своем обращении жители сообщают, что администрация Челябинска действует в интересах застройщиков, не позволяя жителям принимать участие в общественной жизни города.

В ведомстве уточнили, что по этому факту региональное управление СКР возбуждало уголовное дело о превышении должностных полномочий (статьи 286 УК РФ), но постановление об этом впоследствии отменили, и в Следственном комитете с этим не согласны.

Обсудить проект Правил землепользования и застройки планировали накануне
Но в последний момент всё отменили

Напомним, накануне в Челябинске на две недели перенесли публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки. Об этом в городской администрации сообщили примерно за час до начала. Желающие принять участие в мероприятии узнали о его отмене из объявления на дверях киноцентра имени Пушкина.

Правила землепользования и застройки (сокращенно ПЗЗ или ПЗиЗ) — это документ, в котором устанавливаются территориальные зоны и их градостроительные регламенты. В них прописаны такие параметры, как высотность, плотность, объемно-пространственные характеристики застройки. Получается, что именно ПЗЗ определяет, где в городе место для парков, где будут жилые дома, где можно возвести офисные центры, а где заниматься промышленным производством. Правила подчиняются Генплану города и принимаются муниципалитетом. Документ представляет собой карту Челябинска, которая выглядит как разноцветное лоскутное одеяло. На ней выделены четыре основные зоны — зеленая (А), деловая (Б), жилая (В) и промышленная (Г). Внутри каждой идет разделение — какие здания и с какими параметрами допустимы (этажность, назначение). Но подчас разобраться в обозначениях могут только узкие специалисты. Сейчас в Челябинске действуют ПЗЗ от 2012 года.

Новые правила землепользования и застройки пытались утвердить в 2021 году, но тогда у общественников возникла масса вопросов, и обсуждение отложили. В начале 2022-го городские власти начали искать подрядчика на разработку ПЗЗ и объявили закупку на сумму более 40 миллионов. По итогам аукциона был заключен контракт с компанией из Петербурга «Джи Динамика», эта фирма скинула цену до 38 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления