RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска подробности За ТРК «Алмаз» осушили пруд и на его месте начали рыть котлован. Рассказываем, что там будет

За ТРК «Алмаз» осушили пруд и на его месте начали рыть котлован. Рассказываем, что там будет

И смотрим, что происходит на месте будущей стройки

Пруд перед главным зданием КОНАРа очистили и углубили

В Челябинске за ТРК «Алмаз» осушили пруд и на его месте начали рыть котлован. Это часть будущего благоустройства, завершить работы планируют в следующем году. Смотрим, что там происходит сейчас.

Всю воду слили, сейчас площадка выглядит как обычный котлован
Пруд разделили на две части земляной дамбой
В следующем году здесь планируют сделать сквер с набережной
В самом водоеме разместят фонтан

В пресс-службе «КОНАРа» рассказали, что ведут очистку и углубление водоема, для этого пришлось откачать воду.

— Работы перед главным административным корпусом компании «КОНАР» начались в середине марта 2023 года, — напомнили в компании. — Чашу водоема разделили дамбой на две части, одну из этих частей уже очистили и углубили с помощью спецтехники, сейчас ведутся аналогичные работы во второй части. На следующем этапе установят гидроизоляцию из мембраны, смонтируют системы водоснабжения и водоотведения, рециркуляции и аэрации, заполнят пруд водой, установят на нем фонтан.

Завершить общестроительные работы планируют до конца этого года, благоустроить прилегающую территорию — в 2024-м.

АО «КОНАР» — челябинское предприятие, которое производит сложные детали и узлы для нефтегазовой отрасли, судостроения, энергомашиностроения, входит в промышленную группу «КОНАР». Основной производственной площадкой является Индустриальный парк «Станкомаш». По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка ОА «КОНАР» в прошлом году составила 15,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 141,8 миллиона рублей. Создателем и генеральным директором АО «КОНАР» является Валерий Бондаренко, он же является руководителем промышленной группы, в 2019 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Челябинска».

Здесь хотят укрепить береговую линию, высадить деревья, кустарники и цветники, уложить новый газон, установить освещение, обустроить пешеходные дорожки

Кроме того, на предприятии уже выбрали название для водоема.

— Группа «КОНАР» внесла предложение назвать его Инженерным прудом, а прилегающую территорию — Инженерным сквером. Этими наименованиями «КОНАР» хочет зафиксировать вклад специалистов инженерных профессий в развитие Челябинска, выразить благодарность за труд инженерам всех поколений, — рассказали об идее представители промплощадки.

Сам сквер начнут создавать в следующем году

Напомним, благоустройство территории за «Алмазом» ранее анонсировал глава Ленинского района Александр Орел. Он рассказал, что там сделают новый сквер с зонами отдыха и озеленением. Окончательный проект власти обещали предоставить позднее.

В Ленинском районе также планируют обустроить новую набережную на озере Смолино. Посмотрите, какой она будет.

Знаете еще не озвученные подробности этого проекта? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления