RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город фоторепортаж В Магнитогорске Рашников открыл вторую очередь «Притяжения» — его сравнивают с Парком Галицкого

В Магнитогорске Рашников открыл вторую очередь «Притяжения» — его сравнивают с Парком Галицкого

Смотрим площадки, куда обычные жители смогут попасть только завтра

Увидеть олигарха с лопатой в руках можно не каждый день

В Магнитогорске в пятницу, 14 июля, открыли вторую очередь курорта «Притяжение». Церемонию провели в День города и День металлурга. Участвовали в открытии хозяин ММК Виктор Рашников, губернатор Алексей Текслер и полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Причем только символическим нажатием красной кнопки решили не ограничиваться. Первые лица взялись за лопаты и белые перчатки. Как это было — смотрим в фоторепортаже.

Первую очередь «Притяжения» открывали ровно год назад — 14 июля 2022-го. Теперь пришло время второй части городского курорта
К уже освоенной площади парка добавилось более 100 гектаров благоустроенной территории
Схему выбрали ту же, что и в прошлый раз — сегодня «Притяжение» открывают випы, завтра смогут увидеть все горожане

— Открытие парка для жителей намечено на 15 июля, хотя магнитогорцы и попытались заранее посмотреть объекты второй очереди, — сообщила с места шеф-редактор MGORSK.RU Анна Лялькова. — У многих получилось пройти на набережную и увидеть новый пляж издали, погулять по продолжению бульвара «Притяжения» и оценить амфитеатр со сценой, где выступали музыканты. К другим объектам охрана мягко не пускала.

Виктор Рашников посадил на территории парка символическое дерево
То же самое сделали полпред Владимир Якушев
И губернатор Алексей Текслер

Ко Дню металлурга в «Притяжении» открыли двухуровневое искусственное озеро с набережной и сценой для мероприятий, пикниковый остров, видовой мост с подсветкой, холм с всесезонным покрытием, экологическую тропу и детский парк.

Искусственный водоем — один из главных объектов
Водоем разделен на две функциональные зоны

Площадь искусственного Большого озера в парке составляет 11 гектаров. К нему прилегает площадка для массовых мероприятий, пляж и набережная.

— Пляж «Притяжения» оборудован необходимой инфраструктурой: местами для переодевания, туалетными комнатами, пунктами проката, шезлонгами, кафе, детской зоной, навесами от солнца, — сообщила шеф-редактор MGORSK.RU.

А так выглядит всесезонный холм. Его высота 40 метров
Холм предназначен для круглогодичного катания на лыжах и сноуборде
В этом помогает специальное покрытие
Кроме горнолыжных трасс на холме будут предусмотрены трассы для катания на тюбингах
А это деревянная экотропа

— Надеюсь, новшества — холм, озеро, спортивные объекты — придутся горожанам по душе, — заявил на открытии Виктор Рашников. — У нас получается большой, очень масштабный проект — настоящий городской курорт, который мы стремимся сделать еще более насыщенным и привлекательным для магнитогорцев всех возрастов и интересов, чтобы он стал точкой притяжения для жителей и гостей города.

Без символического нажимания красной кнопки не обошлось
Делали это випы одновременно

«Притяжение» сравнивают с Парком Галицкого в Краснодаре.

— Этот объект будет продвигать и Магнитогорск, и регион, как значимый туристический центр, — заявил губернатор Алексей Текслер. — Магнитка была, есть и будет городом, который вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Развитие города и комбината идут параллельно, в этом залог успешности Магнитогорска. Сегодня мы приняли ряд новых решений по развитию города. В частности, о строительстве нового 50-метрового бассейна, в городе таких нет. Кроме того, реализуем крупные проекты в сфере ЖКХ, улучшаем транспортную составляющую, завершаем работу, связанную с обновлением трамваев. Приняли решение о том, что муниципальное предприятие будет заниматься автобусными перевозками и появится новый маршрут через весь город и парк «Притяжение». Также сегодня совместно с «Новапортом» приняли решение о строительстве нового терминала аэропорта.

Есть планы и по развитию самого проекта

— Виктор Рашников анонсировал строительство третье очереди, упомянув, что в числе ее объектов будут новый фонтан и детский крытый парк развлечений, который начнут возводить осенью этого года, — сообщила шеф-редактор MGORSK.RU Анна Лялькова.

Завтра все объекты «Притяжения» будут доступны горожанам

Фоторепортаж с открытия первой очереди «Притяжения» можно посмотреть по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления