RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности Власти Челябинска ответили противникам нового детского сада

Власти Челябинска ответили противникам нового детского сада

Чиновники объяснили, почему он необходим

Новый детсад хотят построить во дворе домов на улице Русакова, но жители микрорайона считают, что это отличное место для сквера

На пустыре рядом с бывшим Каширинским рынком городские власти планируют построить детсад, несмотря на возмущение жителей соседних домов. Он необходим, так как в соседнем дошкольном учреждении очередь — 100 человек на место, а сам район в ближайшее время будет активно разрастаться из-за реновации, объяснили в мэрии. Рассказываем, как это прокомментировал застройщик, отвечающий за новый микрорайон на месте рынка.

Чиновники подчеркнули, что потребность в детсадах в этом микрорайоне будет только расти.

— В микрорайоне, ограниченном улицами Братьев Кашириных, Молодогвардейцев, проспект Победы, Игнатия Вандышева, функционирует одно здание муниципального детского сада. По состоянию на 30 июня 2023 года в очереди в это здание числится более 100 детей, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска. — С учетом предполагаемой застройки и, как следствие, ростом численности детей в микрорайоне потребность в дошкольных местах в микрорайоне увеличится.

Детсад на 170 мест запланирован на муниципальной земле между домами № 3 и 5 на улице Художника Русакова. Объект вошел в программу «Капитальное строительство в городе Челябинске на 2021–2025 годы». Но, когда завершат работу над зданием, городские власти прояснить не смогли.

— В настоящее время выполнены проектно-изыскательские работы. Документация проходит проверку специалистами ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области». После получения положительного заключения (ориентировочный срок октябрь 2023 года) и при наличии финансирования управление капитального строительства приступит к строительству объекта, — заключили в мэрии.

Действительно, на соседнем участке «Голос.Девелопмент» ведет реновацию Каширинского рынка — там появится новый квартал с семью высотками от 7 до 23 этажей. Когда проект рассматривали на публичных слушаниях, челябинцы назвали его сырым и усомнились, хватит ли мест в школах, детсадах и поликлиниках. Тогда людям пообещали, что никаких проблем не возникнет. Сейчас в ответ на запрос 74.RU застройщик еще раз заверил, что нужды своих будущих жителей закроет самостоятельно.

— В рамках реновации территории бывшего Каширинского рынка проектом планировки предусмотрено размещение детского сада, который будет находиться в границах территории комплексного развития. Количество мест в детском саду, размещаемом в зоне КРТ (комплексного развития территории), покрывает потребности жилых домов исключительно в этой зоне и не учитывает потребности смежных кварталов. Участок между домами 3 и 5 на улице Художника Русакова в эту зону не входит, компания «Голос.Девелопмент» строительство объектов на этом участке вести не будет, — сообщили в компании «Голос».

«Голос.Девелопмент» (прежнее название — «Легион») — девелоперская компания, которая специализируется на недвижимости комфорт-класса. Основана в 1992 году, с этого момента застройщик ввел в эксплуатацию 6 жилых комплексов — «Святогор», «Галион», «Александровский», «Подсолнухи», «Башня Свободы» и «Ньютон». Компания принадлежит Сергею Пахомову, Данилу Филатову (а также родственным структурам, которыми владеет С. В. Пахомов), директор — Сергей Пахомов. До конца 2022 года в числе совладельцев числился Александр Букреев. Чистая прибыль на конец 2022 года официально составила 863,4 миллиона рублей.

Напомним, когда стало известно о планах властей возвести новый детсад рядом с территорией бывшего Каширинского рынка, жители соседних домов выступили резко против. Они хотели бы видеть во дворе сквер со спортивными площадками и зоной для выгула собак.

Нужен ли новый детсад в этом микрорайоне?

Детсад очень нужен, пусть строят
Нельзя отбирать двор у жителей
Нужно построить, но в другом месте
Просто хочу посмотреть ответы

Добавим, в мае 74.RU рассказывал о похожей ситуации в ЖК «Лесопарковый».

Столкнулись с похожей проблемой? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления