RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

740мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска проблема «Для семейного отдыха никаких условий»: челябинцы выступили против строительства садика на Северо-Западе

«Для семейного отдыха никаких условий»: челябинцы выступили против строительства садика на Северо-Западе

Жители микрорайона хотят, чтобы в этом месте появился сквер

Раньше тут была стоянка, но ее снесли. Сейчас территория зарастает бурьяном

На пустыре в Калининском районе, неподалеку от бывшего Каширинского рынка, планируют построить детский сад. Узнав об этом, жители соседних домов выступили резко против. По их словам, рядом уже есть садик, кроме того, будет новый микрорайон с дошкольным учреждением. Они же хотели бы видеть здесь сквер со спортивными площадками и зоной для выгула собак.

Жители высоток забили тревогу, когда обнаружили, что между домами № 3 и 5 на улице Художника Русакова хотят воткнуть новое здание. На публичной кадастровой карте напротив участка площадью семь тысяч квадратных метров они увидели отметку: «для размещения детского сада».

— Это нарушение прав жителей микрорайона на благоустроенную территорию, — возмущается жительница соседнего дома Елена.

Информацию о будущем строительстве 74.RU подтвердили в управляющей компании «Мир», которая обслуживает дома в этом квартале. В начале лета организация получила письмо от муниципального учреждения «Челябстройзаказчик» с требованием расчистить площадку до 1 июля — убрать деревянную горку и спилить деревья.

— Нам пришло письмо, что мы должны подготовить участок для будущего строительства. Сейчас на участке стоит деревянная горка, которая используется в зимнее время. Она была куплена на средства жителей и установлена ими, — рассказали журналисту 74.RU в ООО «Мир». — Кроме того, нас обязали снести зеленые насаждения, которые тоже высаживали сами жители. Там выросли взрослые красивые клены канадские, кедры. Люди их покупали на собственные средства. И еще требуют убрать небольшое ограждение у пешеходной дорожки. О том, что жители против, мы в курсе. Их можно понять, кто-то хочет благоустройство в этом месте. Но повлиять на ситуацию мы не можем. У управляющей компании в данном случае нет никаких полномочий.

Зимой жители заливали здесь ледяную горку. Из-за строительства детсада ее деревянную основу уберут

Земельный участок находится в собственности города, в феврале 2023 года он был передан в безвозмездное пользование структуре мэрии — МКУ «Челябстройзаказчик» — для подготовки проекта детского сада.

— В рамках исполнения муниципальной программы «Капитальное строительство в городе Челябинске» на 2021 — 2025 года выполняются проектно-изыскательские работы по проекту «Строительство детского сада в квартале улиц Художника Русакова, Игнатия Вандышева, Ижевской в Калининском районе», — говорится в документе, который «Челябстройзаказчик» направил в управляющую компанию «Мир».

Требование расчистить площадку под строительство детсада направили в УК в начале лета

Однако с таким решением властей жители соседних домов не согласны. Они считают, что на этом месте необходимо разбить парк со спортплощадками для подростков и молодежи, а также с зоной для выгула собак (в микрорайоне много семей с домашними питомцами).

— Для семейного активного отдыха нет никаких условий. Для детей старше 10 лет, подростков и взрослых жителей микрорайона ничего нет. Если построят детсад, то эта территория в вечернее время и в выходные будет закрыта, и жителям микрорайона от нее пользы не будет. Детский сад больше нужен в новых микрорайонах, чтобы детей не возить далеко от дома, а здесь — идеальное место под спортивные площадки, — считает одна из активисток инициативной группы Мария. — Опять предложат гулять вдоль автомобильных трасс, а тихие площадки будут вечерами закрыты для жильцов.

Жители считаю, что это отличное место для сквера

Кроме того, люди уверены, что с появлением нового детсада и без того загруженные дворовые проезды превратятся в сплошные парковки, а в часы пик неминуемо придется стоять в пробках.

— У нас во дворах, как и везде, большая проблема с парковками автомобилей. Вопрос подземного паркинга стоит очень остро, — отметила Мария.

Самое неприятное, если всё это делается в угоду застройщику, который возводит дома на месте бывшего Каширинского рынка, считают жители улицы Русакова.

— Рядом с нами строят новый большой микрорайон. Там в проекте есть детский сад, но, видимо, мест там всё равно недостаточно и решили закрыть вопрос за счет нас, — возмущается Антон. — Но у нас в микрорайоне уже имеется детский сад «Звездочка» на 150–200 мест. Воткнуть сюда еще один садик — это запредельная глупость и лишение нас, граждан, права на отдых не только у подъезда на лавочке, а в нормальном сквере с зелеными насаждениями. Давайте будем садиками всё застраивать через забор друг от друга — это бред. Надо засадить всё деревьями и сделать парк.

Впрочем, нашлись и те, кто поддержал проект мэрии.

— На сегодняшний день очередь на перевод в садик «Звёздочка» — больше года, так как не хватает мест, — рассказал Максим. — Детей приходится возить через полгорода. Если честно, детский сад в этом микрорайоне необходим.

74.RU обратился с запросом в городскую администрацию, чтобы прояснить сроки и параметры застройки. Мы опубликуем ответ мэрии, как только он поступит в редакцию.

В мае 74.RU рассказывал о похожей ситуации в жилом комплексе «Лесопарковый». Там власти Челябинска отдали часть двора под игровую площадку детского сада «Пряник», некоторые жители посчитали, что их лишили территории и выступили против.

Ранее в Тракторозаводском районе челябинцы также пытались опротестовать планы по размещению дошкольного учреждения у них под окнами.

Столкнулись с похожей проблемой? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления