RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом проблема «Вид такой, будто ему уже 200 лет»: жильцы убитого общежития в Челябинской области записали обращение к Бастрыкину

«Вид такой, будто ему уже 200 лет»: жильцы убитого общежития в Челябинской области записали обращение к Бастрыкину

Следственный комитет обратил внимание на эту проблему

Забытое властями общежитие находится в Кыштыме

В Кыштыме жильцы общежития жалуются на условия проживания. По словам людей, в их квартирах нет горячей воды и электричества. Из-за ветхой проводки здание периодически горит, а из-за протекающей крыши дом топит. Собственники записали обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

— Александр Иванович, просим вас обратить на нас внимание, так как глава города не реагирует ни на жалобы жильцов, ни на обращения, — говорится в видеообращении. — В 2020 году мы также обращались к [губернатору Челябинской области Алексею] Текслеру, но никаких реагирований не было с их стороны. В этом доме в принципе вообще невозможно жить. Тут еженедельные пожары, то ли поджигают, то ли проводка. Никто не может ничего точно сказать, потому что ничего не доказано. Также из-за пожаров у некоторых жильцов рушится потолок, стены, здание все ведет. С одной стороны фундамент видно, а с другой его уже нет.

— Дом по факту молодой, год постройки 1980-й, но вид у него такой, будто ему уже 200 лет, — рассказала 74.RU жительница общежития Валерия. — Администрация утверждает, что это многоквартирный дом сейчас, но платим мы как за общежитие. Я очень надеюсь, что мы все-таки добьемся переселения, так как капитальный ремонт здесь уже не поможет. Стены все мокрые, и грибок ремонтом не убить.

Словно кадры из фильма ужаса
Люди живут без горячей воды
Здание не раз горело
Жильцы говорят, что власти не признают дом аварийным
Как люди живут в таких условиях?

Следственный комитет отреагировал на эту историю.

— Организована и проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ «Халатность». В настоящее время проведен личный прием представителя инициативной группы, из администрации города истребована необходимая документация, — сообщила исполняющая обязанности старшего помощника руководителя следственного управления по Челябинской области Анастасия Шапкина. — В ходе проверки следователями будут проанализированы все доводы заявителей, установлены обстоятельства, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи обязанности входит ремонт и содержание жилого дома, принято процессуальное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления