RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема Рядом со строящимся ЖК в Челябинске срубили 20 тополей. Мы узнали, что хотят сделать в этом месте

Рядом со строящимся ЖК в Челябинске срубили 20 тополей. Мы узнали, что хотят сделать в этом месте

Жители соседних домов опубликовали фото пеньков в социальных сетях

Спиленные деревья были взрослыми и достаточно крепкими, утверждают жители соседних домов

В Ленинском районе Челябинска вырубили 20 взрослых тополей. Во вторник, 16 мая, жительница Сельмаша написала по этому поводу гневный комментарий и опубликовала его вместе с фото в группе «Пусть Котова знает!» во «Вконтакте». Рядом с площадкой, на которой росли деревья, идет строительство нового ЖК. Мы связались с представителями застройщика и узнали, что появится на месте уничтоженных зеленых насаждений.

— Вырубка деревьев. Срубили 20 тополей на улице Новороссийской, 11 и в Канатовском переулке, 1 (район Сельмаша — Прим. ред.). Молодые, хорошие тополя. Скорее всего, под стоянку, — предположила автор фото. — Это что творят горе-управленцы?!

Деревья росли в этом дворе не один десяток лет

Глава Ленинского района Александр Орел сообщил 74.RU, что рядом со спиленными деревьями находится стройплощадка. Застройщик — «Южуралстройсервис». Чиновник посоветовал узнать подробности у представителей строительной фирмы.

По данным сервиса «Контур. Фокус», специализированный застройщик «Южуралсройсервис» зарегистрирован в 2000 году, а само предприятие — правопреемник строительного треста №42, который был основан в 1938 году и являлся основным застройщиком Ленинского района в СССР. Директор «Южуралсройсервиса»— Шафигулин Рафаил Гарифович. В 2022 году выручка компании составила 233 миллиона рублей, чистая прибыль — 155 тысяч.

«Южуралстойсервис» возводит на Сельмаше ЖК «Новороссийский». Два дома уже сданы, третий пока находится на уровне фундамента. Застройщик направил нас за комментарием в его управляющую компанию — УК «Универсал» (она обслуживает все ЖК «Южюуралстройсервиса»).

Директор УК Наталья Шардакова опровергла утверждение жительницы Ленинского района, что деревья молодые. По ее словам, они были сухими и аварийными. Кроме того, она заверила, что стоянки там не будет.

— Половина этих деревьев были сухими и опасными, аварийными. Подумайте: дом двухэтажный (находится рядом со строительной площадкой — Прим. ред.), а рядом деревья уже с десятиэтажный дом. Хорошо, что их убрали, — считает Наталья Шардакова. — Автостоянки там точно не будет, рядом у нас уже заложен фундамент многоквартирного дома. На этом месте будут длинномерные липы, как в других дворах у этого застройщика. Помимо деревьев высаживается трава (газон), кустарники.

В УК показали, какие деревья планируют высадить взамен спиленных тополей

Была ли согласована с мэрией вырубка 20 тополей — директор УК ответить не смогла, оговорившись, что не занималась этим вопросом.

Мы отправили запрос в администрацию города и опубликуем ответ мэрии, как только он поступит в редакцию.

Заметили вырубки деревьев в Челябинске? Присылайте фото и видео, напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления