RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

738мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый год — 2023 проблема Жители ЧМЗ скинулись и построили горку во дворе, а от них потребовали ее снести

Жители ЧМЗ скинулись и построили горку во дворе, а от них потребовали ее снести

Рассказываем, кто инициировал конфликт

Жильцы решили не ждать подарков судьбы и сами взялись за дело и организовали праздник

Жители улицы Прокатной в Металлургическом районе пытаются отстоять горку, которую построили во дворе за собственные деньги. Они скидывались на конструкцию, помогали расчистить площадку, заливали ее водой и нанимали аниматоров, чтобы порадовать детей. Мини-городок простоял несколько недель, но в итоге в управляющую компанию пришло предписание — объект без сертификатов требуется снести.

«По-любому же родители должны откликнуться?»

Идея организовать для детей нормальный городок во дворе возникла спонтанно. Вместе жители распечатали объявления, провели опрос. Сначала соорудить собирались обычную горку из снега, затем остановились на варианте с деревянной. Ее можно будет монтировать каждый год, и получится практичнее. Договорились расчистить площадку побольше, поставить рядом с горкой елку, позвать аниматоров.

— Мне 44 года, и в моем детстве не было управляющих компаний, — объясняет один из активистов Илья. — Горки делали сами родители. Мы знали, что если чей-то папа с лопатой вышел во двор, то наутро нас ждет целое королевство, снежный городок. Даже спать ложились пораньше. У нас в детстве было три барака, которые потом расселили. А тут, я посчитал, пять больших домов, много квартир. Двор огромнейший, столько ребятишек! По-любому же родители должны откликнуться?

Родители и правда откликнулись. Одни скидывались по 100 рублей, другие по 500. Набралось 13 тысяч. Деревянная горка стоила дороже, поэтому нашли спонсоров, обратились к депутату. Деревянную горку облепили снегом, залили водой, чтобы была безопасной.

Жители сами организовали большой праздник, приглашали даже аниматоров

— Когда вспоминаю, как всё было, я ж сам плачу, — признается Илья. — 24 декабря дети наряжали елку. С первого подъезда сосед сказал: «Был бы костюм Деда Мороза, и я бы с удовольствием на площадке с детьми поиграл». Из второго подъезда женщина сказала, что готова побыть Снегурочкой. Костюмы нашли, призы организовали, дети у нас поделки делали, им за это конфеты, печенье. А 25 декабря пришли уже профессиональные аниматоры, Снегурочка и Дед Мороз. Дети с ними поиграли днем. А вечером салют пустили в честь Нового года.

Салют во дворе стал для детей чудом

Снести за два дня


Сказка закончилась 17 января, когда Илье позвонили из управляющей компании и сказали, что горку придется убрать, срок — два дня.

— Касаемо всех этих документальных формальностей… Я не силен в бюрократии, — признается Илья. — Договорились, что до старого Нового года — 14 января — ни елку, которую мы поставили, ни горку никто не тронет. А сейчас уже 17 января, видите? Уже живем по-новому. Договаривались устно, что если появятся недовольные, то мы все прикрываем. Я боялся, что появится мамочка недовольная. А оказалось, что эту мамочку зовут Александр.

Соседи Ильи объясняют: автор жалобы в администрацию им хорошо знаком.

— Есть у нас сосед, который сам начал эту тему с организацией горки. Но, оказывается, мы сделали всё не по ГОСТу, его не послушали. И он в ответ нам решил написать жалобу на нашу горку, — рассказывает Евгения. — Причем у него ребенок маленький, он на этой горке даже не катается, но Александр хочет насолить нам, всему двору. Он юрист, и он написал в администрацию района, что установлена незаконная горка, якобы опасная для жизни и здоровья ребенка. Управляющие компании должны в течение двух дней горку снести, так как она у нас без сертификатов и ГОСТов. Александр хотел сделать всё по закону. Зачем нам закон, если иногда надо быть человеком? Дети сейчас не понимают, что какой-то дядя сказал убрать горку.

С горки катались и малыши, и дети постарше

Жители двора этой ситуацией возмущены.

— Горка стояла с 19 декабря, и никаких травм не было, — говорит Евгения. — Дети катаются у нас под окнами, под присмотром родителей. Нам никуда не надо ходить, не надо стоять в очереди. Дети довольны, родители — более чем довольны.

Письма с требованием снести горку, по словам жителей, получили обе управляющие компании, обслуживающие большой двор. Коммунальщики наличие письма из администрации района подтвердили. До 18 января они должны или снести горку, или предоставить пакет разрешающих документов на нее.

— Горка считается несанкционированной. Администрация написала нам по требованию собственника, — объяснили в управляющей компании. — Человек написал обращение в администрацию и попросил предоставить все документы: протокол собрания [жильцов] на установку, разрешение на размещение, документы на установку. Администрация потребовала или предоставить информацию, или провести демонтаж.

А вы на чьей стороне в этой ситуации?

Горку надо сносить, она опасна
Оставьте родителей и их детей в покое, пусть катаются в свое удовольствие

Как объяснял ранее 74.RU, ситуацию осложняет вступление в силу новых требований. Зимние горки приравняли к аттракционам, теперь их нужно сертифицировать и получать на них регистрационные знаки — что-то вроде номера на автомобиль. Притом неважно, с деревянным каркасом они или просто из снега. Процедура настолько непростая, что в этом году от горок отказались даже в парке имени Гагарина, и это вызвало возмущение челябинцев. Меж тем в минувшие выходные ребенок разбил голову, катаясь на горке в главном ледовом городке Копейска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления