RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Еда Новый год — 2023 опрос «Над оливье уже раздумываем, ведь колбаса подорожала»: с каким настроением челябинцы готовятся отмечать Новый год

«Над оливье уже раздумываем, ведь колбаса подорожала»: с каким настроением челябинцы готовятся отмечать Новый год

Из-за роста цен многим пришлось скорректировать праздничный стол

Горожане закупают продукты к новогоднему столу, но с ростом цен приходится экономить

За пару дней до Нового года корреспондент 74.RU поехала подальше от центра Челябинска и спросила у горожан о подготовке к главному зимнему празднику. Некоторые из них признались, что отказались от привычных блюд из-за роста цен, да и хорошее настроение под занавес сложного года есть не у всех. Но большинство всё же планируют встретить 2023-й в кругу семьи и верит в лучшее.

Станислав, пенсионер

Энергичный мужчина даже не понял нашего вопроса — как это новогоднего настроения может не быть?

Улыбчивого мужчину встречаем на улице Энергетиков. Станислав признается, что новогоднее настроение у него есть всегда, вне зависимости от погоды или ситуации в мире. Главное, чтобы тот самый мир был в его семье. Справлять будет вдвоем с женой, и спустя много лет совместной жизни у них не возникает споров по выбору блюд.

— Новогоднее настроение есть всегда, это же главный праздник в году, — удивлен нашему вопросу пенсионер. — Икру уже купили, правда, одну всего баночку красной икры. Больше — уже дорого. Стоит вот, ждет вечера 31 декабря. А по другим блюдам — ем всё, что супруга приготовит, все блюда любимые! Обычно дети в гости приходят, это же семейный праздник прежде всего.

Алевтина Ивановна, бабушка четырех внуков

Пенсионерка уже приготовила подарки для четырех внуков

Алевтине Ивановне 76 лет, и она задолго готовится к Новому году. Сначала выбирает и покупает подарки каждому из четырех внуков, а последние дни тратит на поиск хороших продуктов к столу. В семье все заняты работой, да еще дети болеют, нужно помогать.

— Как настроение? А вот внуки заболели, и у меня душа болит. А так, хорошее настроение, лишь бы с неба нам ничего не упало, — говорит бабушка. — Я живу для внуков. Кто-то говорит, что надо любить себя. А я как-то не научилась. У меня четверо внуков, и все мы вместе с их родителями будем встречать Новый год. Мы уже привыкли вместе встречать, большой семьей. Старшему внуку уже 17 лет. Все ждут подарков. Я их уже приготовила, по пакетикам расставила. К празднику всё готово, осталось только немножко продуктов купить.

Светлана, продавец

Светлана помнит хорошие времена, когда перед Новым годом к ним выстраивались очереди из покупателей

На углу Гагарина и Пограничной заходим в небольшой продуктовый магазин. Несмотря на обилие крупных продуктовых сетей по соседству, он еще держится. Светлана работает здесь уже 17 лет.

— Настроения новогоднего нет, потому что нет ни покупателей, ни выручки. Сами посмотрите, — грустно обозревает пустой зал продавец. — Столько сетевых магазинов пооткрывалось, наверное, покупателей столько нет, сколько этих магазинов. Хотя мы цены держим ниже, чем в той же «Пятерочке», сравните сами консервацию — горошек, кукуруза. Но ничего не поделаешь, люди всё равно идут мимо. Еще пять–семь лет назад было гораздо лучше, у нас же здесь бойкое место, на перекрестке. И все шли к нам.

На тему Нового года Светлана переключается неохотно, но рассказывает, что будет готовить гуся. По ее рецепту с яблоками он особенно нравится родным. Праздник есть праздник, и плохая торговля — не повод отказываться от многолетних традиций.

Лия, медик в декрете

У многих настроение двоякое — вроде бы и Новый год на носу, но приближения праздника не чувствуется

Есть ли новогоднее настроение, мы решили спросить у одной из мам недалеко от сквера Колющенко — там ледовый городок с горками работает уже неделю. Лия — медсестра по образованию, а сейчас в декрете с маленьким сыном. Его и везет домой на санках.

— 50 на 50 настроение. Вроде бы хорошее, но не скажу, что прямо новогоднее. Раньше с этим было проще, — смеется наша собеседница. — Мы будем встречать всей семьей, уже продумали меню. Главным блюдом будет селедка под шубой. Над оливье уже думаем, ведь колбаса подорожала, а дешевой портить салат и настроение не хочется.

Любовь Яковлевна, неутомимая пенсионерка

У женщины своя философия — она объяснила, почему никогда не жалуется

Под конец года, да еще и на ледяных челябинских тротуарах, равновесие могут удержать не все. Осторожно ставим на ноги упавшую женщину с сумкой через плечо. Другие бы на ее месте начали ругать коммунальщиков, а она бойко утверждает, что виновата сама: отряхнулась и пошла дальше.

Перед Новым годом у нее хорошее настроение, и ни падения, ни рост цен не могут на него повлиять.

— Жалуется на жизнь тот, у кого неправильное мышление, — начинает нам и другим пешеходам вокруг объяснять Любовь Яковлевна. — А у меня всё есть, и я ни от чего не страдаю. Если меня бог создал, значит, он мне дает всё для жизни. Птичек, например, он тоже создал. Они не работают, но живут, едят и счастливы. Точно так же и человек. Всё от него зависит.

Новый год Любовь Яковлевна встречает в большом кругу друзей и родных. Помимо приготовления салатов они сами стряпают пельмени.

Улыбчивый металлург

Работники промышленных гигантов чувствуют себя увереннее в плане заработка

Отца двоих близнецов мы встретили у «Пятерочки» на Гагарина. Хорошее новогоднее настроение родителям передается от детей, и мужчина ждет праздника так же, как и все остальные члены семьи. Но вот в ночь на 1 января ему придется выйти на завод:

— Настроение отличное, чувствуется приближение праздника. Конечно, немного грустно от того, что в новогоднюю ночь поставили рабочую смену. Ничего, отпразднуем потом.

— Многие жалуются на то, что продукты всё дороже становятся...

— Ну у нас же сейчас «Трубная металлургическая компания», и зарплату регулярно индексируют, так что таких проблем нет.

Гуля, продавец продуктов на улице

У лоточников на Гагарина большой ассортимент продуктов, но прохожие больше интересуются ценами, а не покупают

Своих покупателей ждут и лоточники на Гагарина. На прилавках разложены замороженные утки, курицы, сало, сливочное масло. Обязательная для предновогоднего ассортимента горка из баночек с красной икрой. Одну продают по 200 рублей, если купить больше, то отдадут по 150. Самый большой прилавок у семьи из ближнего зарубежья. Летом они торгуют здесь овощами, зимой — замороженной рыбой. От предновогодней торговли ожидали большего, признается продавец.

— Настроение очень плохое, его просто нет. До Нового года осталось несколько дней, а люди только минтай берут, потому что он самый дешевый. Нет денег у людей, — делает вывод продавец Гуля. — Вон, горбуша стоила год назад 180 рублей, а сегодня она по 320. Про форель только спрашивают цену, а как услышали, уходят. Может ближе к 31-му числу начнут брать.

По словам Гули, они на Новый год обычно готовят говядину или баранину. Но думать о празднике она не хочет — всей семьей планируют торговать и 31 числа, а потом уже отдохнуть пару дней.

Светлана, студентка

В суматохе многие не замечают, что Новый год уже совсем близко

— Блин, хорошо что жива осталась, честно. Сплошная какая-то суматоха, учеба. Сегодня первый день за долгое время, когда я нашла время и вышла на улицу, чтобы просто посмотреть, что в городе новогоднего появилось, — говорит Светлана. — Поэтому даже отмечать нет настроения и каких-то планов. Будем вдвоем с мужем, и в час, наверное, уже ляжем спать. (Смеется.) Готовить ничего не буду, мы с мужем к этому просто относимся, закажем какие-то готовые блюда, и всё.

Есть у людей настроение отмечать Новый год или нет, но покупателей в супермаркетах с каждым днем становится всё больше. Посмотрите наш репортаж из крупных магазинов. А для тех, кто все-таки вообще не намерен отмечать этот праздник, мы собрали подборку вариантов работы в предновогодний период и январские выходные.

Будете отмечать этот Новый год в необычном месте? Скидывайте нам фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления