RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Развлечения фоторепортаж 3,5 тысячи челябинцев пришли на фестиваль водных огней на Шершнях. Зажигательный фоторепортаж

3,5 тысячи челябинцев пришли на фестиваль водных огней на Шершнях. Зажигательный фоторепортаж

Смотрим, как жители города попрощались с летом-2022

На фонариках писали загаданное желание и пускали по воде

Сотни челябинцев вечером в субботу, 3 сентября, пришли на городской пляж Шершневского водохранилища и приняли участие в первом фестивале водных огней. Смотрим в фоторепортаже 74.RU, как жители города попрощались с летом 2022 года.

1 сентября организаторы провели тестовый запуск фонариков, чтобы оценить и минимизировать возможный риск от этого мероприятия для Шершневского водохранилища, сообщили в мэрии.

В мэрии отметили, что фестиваль безопасен для экологии — поделки, запускаемые в воду, сделаны из биоразлагаемого материала, их выдавали гостям бесплатно.

— Тренировка прошла успешно. Мы приняли решение, что, несмотря на экологическую безопасность фонариков, мы полностью очистим акваторию после того, как они погаснут, — рассказал накануне вице-мэр Сергей Авдеев. — Среднее время горения — 30 минут, и они не тонут еще в течение нескольких часов. Мы привлекли специалистов поисково-спасательной службы на водных объектах, которые помогут нам собрать все фонарики с водной глади.

Специалисты накануне сверились с прогнозами синоптиков, в том числе с направлением и скоростью ветра, и заверили, что фонарики не выйдут за акваторию пляжа и в итоге расположатся до линии буйков. После того как они погасли, на береговой линии запустили световые мачты для лучшей видимости, и водную гладь очистили в течение двух часов.

Мероприятие помогли провести две поисково-спасательные группы и две группы сотрудников спортивной школы по гребле на лодках-катерах, а также 10 профессиональных сапбордистов. Они не дали фонарикам покинуть акваторию пляжа и оперативно их собрали.

— К сожалению, из-за усиления ветра до 8,5 м/с, полноценный запуск водных огней не получился. Но то, что Челябинск загадал желание, — это без сомнений, — подвели в мэрии итоги мероприятия. — В общей сложности праздник посетили порядка трех тысяч челябинцев, и на пляже царила отличная атмосфера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления