RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинск накрыло сизым смогом. В воздухе превышено содержание по двум вредным веществам

Челябинск накрыло сизым смогом. В воздухе превышено содержание по двум вредным веществам

Что на это говорят в Минэкологии

Выбросы скопились в небе над Челябинском из-за отсутствия ветра

В пятницу, 17 июня, небо над Челябинском заволокло сизым смогом. Как сообщили 74.RU в Министерстве экологии региона, в городе установилась безветренная погода, из-за которой в воздухе скапливаются загрязняющие вещества. В двух районах зафиксировано превышение по содержанию диоксида азота и формальдегида.

— Ночью и утром 17 июня на постах наблюдения за загрязнением атмосферы и малогабаритных станциях контроля качества атмосферного воздуха фиксировались незначительные превышения максимально разовых предельно допустимых концентраций (в пределах 2 ПДК) по таким загрязняющим веществам, как диоксид азота (в Калининском районе) и формальдегид (в Калининском и Тракторозаводском районах), — уточнили в министерстве. — Данные переданы в надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования.

Горожане жалуются на смог и першение в горле

При этом в Минэкологии отметили, что жалоб на смог от жителей города сегодня не поступает.

— Наличие дымки в городе связано как с объявленным Челябинским гидрометцентром периодом неблагоприятных метеорологических условий, так и с комплексным воздействием источников выбросов предприятий коммунального и промышленных секторов, работающих в круглосуточном режиме, — объяснили в ведомстве. — Специалистами министерства совместно с надзорными органами усилен контроль над деятельностью промышленных предприятий города и области, которым рекомендовано снизить нагрузку на окружающую среду и не допустить роста загрязняющих веществ, уменьшив выбросы в атмосферный воздух на 15–20%. Усилен контроль над соблюдением технологических режимов, эксплуатацией газоочистного оборудования.

Превышение вредных веществ обнаружили в Калининском и Тракторозаводском районах

Неблагоприятные метеоусловия сегодня не только в Челябинске, но и в Златоусте, Карабаше, Коркино, Сатке, Аше, Магнитогорске. Режим НМУ объявлен до 19 часов 17 июня.

НМУ продержится минимум до вечера пятницы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления