RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска проблема «Всё делается на полсезона»: штукатурка на здании кинотеатра Пушкина отвалилась после двух ремонтов

«Всё делается на полсезона»: штукатурка на здании кинотеатра Пушкина отвалилась после двух ремонтов

Реставрационные работы доверили тому же подрядчику, что и в предыдущие разы

Капитальный ремонт здания на улице Пушкина, 64 сделали в 2020 году, но штукатурка отваливалась в этом же месте весной 2021-го. Сейчас всё повторилось

На фасаде кинотеатра имени Пушкина образовались сколы штукатурки, хотя капитальный ремонт здания был недавно — в 2020 году. К тому же прошлой весной челябинцы наблюдали точно такую же картину: окантовка у дверей буквально рассыпалась. Жители города возмущены тем, что работы из года в год ведут спустя рукава, но вопрос о смене подрядчика почему-то никто не ставит. Разбираемся, в чём дело и когда зданию вернут парадный вид.

В чём проблема, строители и руководитель театра «Манекен» не могут разобраться второй год подряд

— Снова многострадальный ремонт кинотеатра имени Пушкина. Года не продержалась реставрация осыпавшейся прошлой весной облицовки. Уже осенью 2021 года всё растрескалось, и было понятно, что по весне будет то же самое, — возмутился читатель 74.RU. — У нас есть подрядчики с прямыми руками? Или у нас всё делается на полсезона?

А это снимки, сделанные в марте 2021 года. Найдите отличия

Директор театра «Манекен», который находится в здании на Пушкина, 64, Александр Березин подтвердил: прошлой весной уже возникала такая проблема.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения

— Всё произошло как прошлой весной, один в один. Тогда восстановили крыльцо по гарантии, сейчас снова осыпалась штукатурка. Надо разбираться, что там происходит и что с этим делать. Мы написали письмо в фирму, которая занималась ремонтом, — «Алькасар», — сказал Александр Березин. — Они не отказываются, более того, они сейчас пошли и капитально там всё раздолбили, до кирпичей. Ждут более подходящей для ремонта сухой погоды. Причину, почему фасад рассыпается, я не знаю, я ж не строитель.

С 2020 года развалиться успела не только окантовка дверей, но еще и гранитные ступени

Ремонтом фасада за 18,3 миллиона рублей занималось ООО ПСК «Алькасар». По словам руководителя театра, все работы по контракту компания выполняла добросовестно.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО ПСК «Алькасар» — микропредприятие, зарегистрировано в Челябинске в 2012 году с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Специализируется на строительстве, а также ремонте жилых и нежилых зданий. Учредитель — Александр Сафронов, в штате компании 6 человек. Фирма — регулярный победитель государственных аукционов на ремонт исторических зданий в Челябинской области и Кургане. С момента открытия с «Алькасаром» было заключено 278 госконтрактов на общую сумму 176 миллионов рублей. Так, фирма выполняла ремонт дома купцов Шиховых (Покровских) на улице Труда (сейчас это один из корпусов Исторического музея Южного Урала), Челябинского кукольного театра, часть работ во время капремонта Публичной библиотеки, меняла кровлю и вентиляцию в ЮУрГУ. Выручка за 2020 год составила 48,5 миллиона рублей, из них 612 тысяч — чистая прибыль.

Ремонтировать фасад будет та же самая компания, что и в прошлом и в позапрошлом годах, — «Алькасар»

Чтобы разобраться в причинах, мы позвонили в компанию «Алькасар», но по телефону организации никто не взял трубку. Кроме того, мы направили запрос в фирму, на момент публикации ответ получен не был. В этом году строители уже в третий раз будут ремонтировать фасад.

— В этом году «Алькасар» переделает окантовку дверей еще раз, посмотрим. Работы проведут по гарантии, у нас ведь гарантия на пять лет. Если что-то отваливается, мы им тут же звоним, они исправляют. Не в их интересах плохо делать, потому что всё равно придется переделывать. Наверное, они в прошлом году отремонтировали эту часть, а потом поняли, что надо более капитально реставрировать, — предположил Александр Березин. — Я не думаю, что это что-то сверхъестественное. Наверняка у всех заказчиков происходят такие вещи, главное, что мы всё это пытаемся исправить, сделать лучше. А вдруг в следующем году выстоит? Вы же понимаете, здание строилось в 37 году на те средства, которые были тогда, оно держится пока — уже хорошо!

Работы выполнят в рамках гарантии

В прошлом году Александр Березин выдвигал свою версию: над входом нет козырьков, поэтому зимой и весной на крыльцо театра попадает влага. Эту проблему хотели решить во время ремонта, но не получилось — козырьки не разрешают устанавливать, так как здание является памятником архитектуры.

В администрации Челябинска сообщили, что ситуация находится у властей на контроле и в течение двух недель проблема будет решена.

— Этот вопрос в работе, подрядчик до 1 мая всё исправит, — заверили в пресс-службе мэрии.

Устранить все повреждения подрядчик должен к 1 мая 2022 года

О ремонте кинотеатра имени Пушкина в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС власти заявляли еще в 2019 году. На фасад тогда было заложено 55 миллионов, кресла — 1,2 миллиона, а на обновление оборудования — 4,5 миллиона рублей. К работам приступили летом 2020-го. А уже следующей весной часть фасада развалилась.

Заметили, что ремонт знаковых зданий Челябинска сделан некачественно? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления