RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город ЧТПЗ в лицах интервью Утром — крановщица, вечером — байкерша: страсть к адреналину привела Анну Зубову на завод

Утром — крановщица, вечером — байкерша: страсть к адреналину привела Анну Зубову на завод

Машинист крана ТМК ЭТЕРНО — о трудовой династии, работе в цехе и необычном хобби

Интервью с удивительной Анной Зубовой опубликовано к 80-летию ЧТПЗ в рамках цикла статей о тех, кто вершит историю родного предприятия

2022 год — знаковый для промышленности Урала. Один из крупнейших представителей индустриальной отрасли региона — Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), празднует 80-летие. В 1942 году на предприятии была прокатана первая труба. С тех пор коллектив ЧТПЗ не раз вписывал свое имя в важнейшие события и достижения металлургического сектора нашей большой страны.

По случаю юбилея ЧТПЗ запускаем цикл статей о сотрудниках завода — серьезных, ценных, многогранных. В публикациях о людях удивительных профессий, которые изо дня в день с легкостью выполняют важную работу, расскажем человеческие истории — о трудовых буднях и необычных увлечениях. Героиня первого материала — машинист крана ТМК ЭТЕРНО Анна Зубова. В жизни хрупкой девушки одна страсть — «железная техника». Вот почему днем заводчанка ворочает 40-тонные грузы, а по вечерам летает на мотобайке.

Заводчанка ювелирно укладывает 40-тонные грузы и проводит рабочий день на высоте 20 метров
А после сурового «тетриса» — гоняет на байке

На завод, как в космос


Жительница Челябинска Анна — продолжатель трудовой династии. Папа девушки также работал машинистом крана. Вот почему, когда выпускница школы поступила в институт на менеджмент, отец посоветовал ей параллельно пройти курсы на машиниста крана. Анна согласилась, и вот уже больше 10 лет работает на предприятии ЭТЕРНО, расположенном на площадке ЧТПЗ и также входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК).

Девушка очень хорошо помнит свою первую медкомиссию перед приемом на работу. Оказалось, будущих машинистов кранов тестируют, как настоящих космонавтов.

— Врач усадил меня на винтовой стул и раскрутил, как на карусели. Я даже не знала, что так будет. После того как стул остановился, врач сказал мне: «Иди». Ну я и пошла.

Оказалось, будущих машинистов кранов тестируют, как настоящих космонавтов

Поднять 38 тонн? Легко!


Свой рабочий день Анна проводит на высоте 20 метров. Смену девушка начинает с тщательной проверки всех механизмов своего железного напарника. Максимальная грузоподъемность крана, которым ловко управляет Анна, — 40 тонн. Личный рекорд девушки — 38 тонн. Это вес самой большой матрицы для штамповки тройников и отводов для трубопроводов — основной продукции предприятия ЭТЕРНО.

Максимальная грузоподъемность крана, которым ловко управляет Анна, — 40 тонн. Личный рекорд девушки — 38 тонн

«Врач усадил меня на винтовой стул и раскрутил, как на карусели. Я не знала, что так будет. Стул остановился, врач сказал мне: "Иди". Ну я и пошла»

Работу свою девушка считает по-настоящему ювелирной. Потому что выполнять все манипуляции надо с максимальной точностью и сосредоточенностью, ведь укладывать детали и заготовки важно буквально сантиметр к сантиметру. Анна Зубова благодарна судьбе за такой поворот, за уверенность в завтрашнем дне, за отличный коллектив и удовольствие от причастности к большим и нужным проектам.

— Что мне дается действительно непросто — сидеть в кабине крана почти всю смену. Тут-то меня и выручает хобби, которое помогает поддерживать физическую форму, укрепляет мышцы и добавляет еще больше драйва.

Хобби помогает поддерживать физическую форму и добавляет еще больше впечатлений

Железа и адреналина много не бывает


Хобби у Анны действительно необычное. Девушка вот уже много лет всерьез увлекается мотоспортом. Любовь к байкам у Анны возникла еще в детстве, когда она с любопытством наблюдала за виртуозным управлением «железным конем». В 19 лет получила права категории «А» и купила свой первый мотоцикл.

— Первый раз, когда садишься на мотоцикл, это как игра на музыкальном инструменте. Сначала всё неуклюже: пальцы не слушаются, педаль скользит. А потом, со временем, всё начинает получаться, и ты думаешь: «Боже, да я могу!» А еще в первый же день, как я села на мотоцикл, меня окатила машина, проезжающая мимо. И я сразу поняла: да, это любовь, теперь так будет всегда!

Любовь к мототехнике у Анны с первого взгляда и навсегда

Жить и работать вполсилы — не их стиль


Кстати, увлечение помогает Анне и на профессиональных соревнованиях. Девушка охотно участвует в конкурсах мастерства среди машинистов кранов. По правилам, к крюку цепляют ведро с водой, а задача крановщицы — переместить его на определенную точку, при этом не расплескав ни капли. Умело маневрировать девушке как раз и помогает ее мастерство управления мотоциклом.

Девушка с равным желанием участвует в конкурсах мастерства среди машинистов кранов и чемпионатах по мотоспорту

«Когда первый раз садишься на мотоцикл, всё неуклюже: пальцы не слушаются, педаль скользит. А потом ты думаешь: "Боже, да я могу!"»

Однажды Анна познакомилась с сообществом мотоциклистов и стала участницей мотошоу. Организаторы проекта решили организовать мотопробег исключительно для представительниц прекрасного пола, который, конечно же, произвел фурор.

— И мы поехали, одни девочки, 30 человек. Это было великолепно, ты едешь в колонне, мало того что просто свобода, ты еще и чувствуешь, что рядом с тобой близкие по духу люди.

И в работе, и вне завода приятно чувствовать, что рядом с тобой близкие по духу люди

Люди на ЧТПЗ и ЭТЕРНО — профессионалы, увлеченные своим делом. Жить и работать вполсилы — не их стиль. Растут в карьере, радуются успехам предприятия, осваивают новые навыки и развиваются вне цеха. Совсем недавно Анна открыла для себя зимний вид байков и вместе с папой осваивает иное направление в мотоспорте. Сейчас Анна с нетерпением ждет старта сезона, чтобы принять участие в очередном пробеге для байкерш. Совершенству, о какой бы сфере ни шла речь, предела нет.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления