RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый год — 2022 обзор Удивили всю Россию: как Челябинская область за год засветилась на федеральном ТВ и у блогеров

Удивили всю Россию: как Челябинская область за год засветилась на федеральном ТВ и у блогеров

Наш регион не раз гремел на целую страну — вспоминаем самых ярких героев и инфоповоды

Алена Швец попала на Таймс-сквер, 83-летняя челябинка — на обложку журнала Vogue, а Иван Ургант неоднократно подшучивал над ситуациями в Челябинске

Челябинск — вечный объект для шуток Ивана Урганта и критики от урбаниста Ильи Варламова. Но этим присутствие нашего региона в федеральной повестке не ограничивается. Какими событиями и героями Южный Урал запомнился всей стране в 2021 году — в подборке 74.RU.

Иван Ургант — о радиации в Челябинске и неприличном логотипе ко Дню города

Челябинск с завидной регулярностью попадает в шоу «Вечерний Ургант» на «Первом канале». Например, около месяца назад ведущий пошутил над физиком, обнаружившим мощный источник радиации на улице Труда (он назвал мужчину «самым смелым челябинцем»).

А в сентябре шоумен прошелся по логотипу к 285-летию города, в котором многие разглядели слово SOSI. А вы что видите на картинке?

Обидный пост от Алексея Пивоварова


В феврале Алексей Пивоваров написал на своей странице в Instagram отзыв о Челябинске, который возмутил многих южноуральцев. Журналист сосредоточился на экологических проблемах, заводских трубах и плохой городской среде и в итоге назвал наш город местом, из которого нужно поскорее уехать. При этом лично в Челябинске он, судя по всему, не был.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Критика от Ильи Варламова


О ремонте Комсомольского проспекта в Челябинске не высказался только ленивый. Не удержался от критики и Илья Варламов: он обрушился на новые велодорожки, назвав их «дорогой в автомобильный ад». Это, кстати, стало не единственным поводом для внимания блогера к нашему городу. До этого урбанист вступил в полемику с начальником ГИБДД Челябинска, выступившим против наземного перехода на площади Революции (зебру, кстати, в итоге оставили — сыграл ли Илья Варламов какую-то роль в этой истории, остается непонятным).

83-летняя челябинка в журнале Vogue

А теперь — о хорошем. Челябинск в этому году запомнился не только плохой экологией и проблемами с городской средой, но и удивительными людьми. Так, к Международному женскому дню итальянское издание журнала Vogue опубликовало фото нашей землячки — 83-летней Лидии Константиновны Тучковой. Эта женщина в 2020 году попала в больницу с серьезным поражением легких, а потом пережила взрыв в ГКБ № 2 и эвакуацию, здесь мы рассказывали историю ее спасения.

Смотрите, как чудесно выглядит Лидия Константиновна!

Парень, который вяжет


И еще немного о моде. 20-летний Сережа Семенов прославился и попал в журнал GQ благодаря связанным своими руками свитерам. Одежду у парня заказывают и в России, и за рубежом. Есть среди его клиенток и знаменитости: например, недавно южноуралец отправлял кофты Клаве Коке и Сюзанне.

Наши земляки — в «Адской кухне»


Самый известный, грозный и ужасный шеф-повар страны Константин Ивлев признал высокий уровень челябинских кулинаров. Сразу два наших земляка вошли в число призеров пятого сезона реалити-шоу «Адская кухня» на «Пятнице». Илья Белый стал третьим, а Дарья Марьина прошла в финал и заняла второе место. Во время подведения итогов ведущий не скупился на комплименты в адрес девушки.

— Она первая за все сезоны «Адской кухни», кто не боялся вообще ничего, — сказал Константин Ивлев.

Челябинка Дарья Марьина стала вице-чемпионкой «Адской кухни» и удостоилась добрых слов от шефа Ивлева, который обычно скуп на похвалу

«Голос» из Челябинска


26-летняя Юлия Курганова пришла на слепые прослушивания в шоу «Голос» с песней «Улетаю» группы A'Studio, и уже на первой минуте к ней повернулся Александр Градский. Он стал наставником челябинки и подготовил ее к потрясающему выступлению с частушками, по итогам которого она прошла в третий этап. Вскоре после того, как показали этот выпуск, Александр Градский умер, Юлия Курганова перешла в команду к Диме Билану. Там она исполнила песню «Посмотри в глаза», уступила своим соперникам и в полуфинал, увы, не попала.

На «Голосе» засветился еще один южноуралец — Александр Гронский. На слепых прослушиваниях к нему повернулись сразу два наставника, но пройти дальше второго этапа певцу-любителю не удалось.

А в шоу «Голос.Дети» участвовала Арина Миленко. Как и в ситуации с Александром Гронским, на первом этапе ею заинтересовались два наставника, но следующее выступление стало для школьницы последним в программе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Алёна Швец — на билборде в Америке


В декабре на одном из небоскребов на Таймс-сквер в Нью-Йорке появился билборд с портретом Алены Швец. Вы наверняка слышали это имя, даже если не особо интересуетесь молодежной музыкой — певица не так давно возглавила топ-10 сольных исполнителей в рейтинге от Spotify.

Билборд с портретом Алёны Швец появился на небоскребе в Нью-Йорке

— До сих пор не совсем осознала, как так вышло, что девчуля с гитарой прямиком с улиц Челябинска попала на билборд в Америке. Но потом я вспоминаю весь тот труд, стресс, слезы, давление, бессонные ночи, съемки, записи, разочарования, взлеты, желание стать лучше, лучше, лучше! — написала Алёна Швец в своем Instagram.

Южноуральская второклассница и «Лучше всех!»


Восьмилетняя хоккеистка из Челябинска Алиса Краснопеева стала героиней детского шоу «Лучше всех!» на Первом канале, которое ведет Максим Галкин. В эфире программы показали ролик, в котором девочка в одиночку разгромила взрослую мужскую команду — подмосковный «Лидер».

«Пусть говорят» — о перепутанных эмбрионах в Челябинске


Летом мы рассказывали о челябинке, которая выносила и родила чужого ребенка из-за ошибки врачей во время процедуры искусственного оплодотворения в областном перинатальном центре. После публикации 74.RU Ольгу пригласили в программу «Пусть говорят».

История о подмене детей в роддоме


Еще одна ошибка в южноуральском роддоме, о которой узнала вся страна, — история Васили Баймурзиной и Валентины Баулиной из Кизильского района, чьих дочерей перепутали 38 лет назад. Всю жизнь семьи чувствовали что-то неладное, но подозрения их подтвердились только в этом году, когда им провели генетическую экспертизу на ток-шоу «ДНК» на телеканале НТВ.

Скандал с судьей


В ноябре в «Новой газете» вышло скандальное интервью судьи Тракторозаводского районного суда Антона Долгова о травле. Он заявил, что его принуждали вынести приговор невиновному за истязание и надругательство над детьми, а также пытались заставить скрыть подлог следствия. За этой публикацией последовало заседание квалификационной коллегии судей, на котором судье объявили замечание.

Как челябинцы штурмовали Заксобрание из-за QR-кодов


В этом году страсти кипели вокруг ковидных ограничений. Челябинские активисты даже устроили штурм ЗСО в день, когда депутаты рассматривали федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Событие попало почти во все новостные сводки, комментировать происшествие пришлось пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Впоследствии на участников акции составили протоколы, одну из них уже оштрафовали.

От домашнего насилия до глянцевой обложки


Челябинка Полина Степкина вырвалась из ада домашнего насилия. В 12 лет девочка ушла из семьи, где отец всех терроризировал, а после этого стала моделью. Удивительную историю девушки мы рассказывали в мае, а в ноябре она стала героиней программы «За гранью» на НТВ. После выпуска на федеральном канале председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал провести проверку.

Наши в Греции


Челябинка Мария Петрова, переехавшая на Крит, снялась вместе с мужем и сыном в новом проекте от ведущего «Орла и решки» Андрея Беднякова. В программе семья рассказала о сборе олив и как потом из них делают масло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления