RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мороз стрит-арту не помеха: в Челябинске закончили работу над муралом, на который ушло 78 литров краски

Мороз стрит-арту не помеха: в Челябинске закончили работу над муралом, на который ушло 78 литров краски

Граффити размером 200 квадратных метров украсили дом в Ленинском районе

Видите рабочих в белых касках? Они передают друг другу стебли-трубы. Как же трактовать смысл, заложенный художниками?

Посреди снежной зимы в Ленинском районе зазеленели березы. Необычный мурал на фасаде жилого дома появился в Челябинске по замыслу Трубной Металлургической Компании (ТМК). В концептуальном арт-формате предприятие празднует свое 20-летие.

Масштабные граффити теперь украшают стену здания по улице Масленникова, 15.

Автором эскиза стал профессиональный иллюстратор из Екатеринбурга — Александр Галешников. Художник уже создавал проекты для разных городов России, а также участвовал в фестивале уличного искусства Stenograffia.

— Я постарался уместить в мурале важность работы заводчан, об их тяжелом труде нужно говорить. Многие знают, что гордость Челябинской области — это прекрасные озера, поэтому я решил, что они обязательно должны быть на этом рисунке. Я уделил больше внимания природе: можно заметить кромку леса, траву, растения. Мне хотелось передать ощущение спокойного летнего дня, надеюсь, что мне это удалось, — рассказал Александр Галешников.

Воплощали проект в жизнь два художника — один из Москвы, другой из Екатеринбурга

В палитре мурала естественные цвета, приятные глазу. Основными стали теплые оттенки зеленого и коричневого. Прямо перед собой зрители видят четырех заводчан: один руководит процессом, второй занят замерами. Еще двое несут трубы-стебли за границы мурала. Таким образом сюжет не ограничен рамками арт-объекта — где-то за полем видимости работа всё равно продолжается.

— Идея проекта появилась летом, после чего мы еще месяц разрабатывали детальную концепцию. Наша задумка — соотнести человека с природой в целом. Поэтому на эскизе люди у нас маленькие, а природа преобладает. Благодаря этой сказочности мурал такой интересный и его хочется долго рассматривать, — рассказывает координатор проекта Константин Рахманов.

Работа над арт-объектом — от эскиза до нанесения цветного изображения на фасад дома — продлилась более месяца. Воплощали проект в жизнь два художника — один из Москвы, другой из Екатеринбурга. Для создания масштабного рисунка в 200 кв. м им потребовалось 78 литров краски.

— Процесс рисования протекал у нас как обычно. Единственное, что отвлекало, это мороз. Зато прохожие все благодарили за предновогоднее чудо. Всем очень нравилось, люди доставали телефоны, снимали на видео, фотографировались. Поэтому я считаю, что жители остались довольны, — поделился один из художников Алексей Таракин.

Масштабные граффити украшают стену здания по улице Масленникова, 15

Объект посвящен философии Челябинского трубопрокатного завода, входящего в ТМК, и отражает его производственные процессы с опорой на принципы устойчивого развития. Такие проекты, по мнению руководства, позволяют не только добавить ярких красок в городское пространство в разных уголках страны, но и донести до жителей ценности компании.

— Челябинск стал завершающей точкой в крупнейшем арт-проекте, посвященном рациональному использованию природных ресурсов и повышению экологической эффективности промышленных предприятий. Мурал, который появился в столице Южного Урала, воплотил в себе главную достопримечательность Ленинского района — уникальное озеро Смолино, на берегах которого исторически отдыхали челябинские трубники, — отметил управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

В 2021 году масштабные муралы на тему экологического производства появились не только в Челябинске, но и в других городах присутствия компании — в Волжском, Каменске-Уральском, Орске, Полевском, Таганроге и Первоуральске. Для каждого города художники подготовили индивидуальные эскизы, в которые включили элементы локальной идентичности.

Кстати, это уже не первый проект в области искусства, реализуемый ТМК в рамках празднования 20-летия. Компания также была организатором уникальной театрализованной постановки «Производство как искусство» российского режиссера Василия Бархатова, которую презентовали в разных городах.

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) входит в состав ТМК с 2021 года. ЧТПЗ является одним из крупнейших в России производителей стальных труб для газо- и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения, энергетического комплекса, строительной индустрии, сельского хозяйства, авиастроения и других отраслей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления