RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска Медвежата-хоккеисты украсили фасады жилых домов в Челябинске

Медвежата-хоккеисты украсили фасады жилых домов в Челябинске

Граффити появились рядом с детской школой «Трактор»

Граффити нанесли на фасады двух домов на улице Белостоцкого (Тракторозаводский район)

Изображения на стенах четырехэтажных домов сделал художник из Омска Марат Абишев совместно с компанией «Граффити Россия» и регоператором капремонта.

— Эта идея появилась еще в 2019 году. Первые варианты мы отрисовывали на бумаге, их показывали главе города Наталье Котовой. Когда стало ясно, что концепция ей понравилась, мы вместе в регоператором капремонта начали работу, — рассказал 74.RU гендиректор компании «Граффити Россия» Павел Щеклеин. — Всего создано девять иллюстраций. На этот год запланировано расписать пять фасадов, готовы уже два — на Белостоцкого, 9 и 11. Еще в работе фасады домов на Савина, 6, 14 и 8. Последний дом пока под вопросом, идут переговоры с жильцами.

На создание одного граффити у художника ушло три дня

Павел Щеклеин считает, что медвежата-хоккеисты отлично смотрятся рядом со спортивной школой.

Кроме того, на этой неделе планируют закончить роспись фасада дома на улице Монакова, 6 в Советском районе. После капремонта он станет похож на один из европейских домов с фальшивыми окнами и балконами.

— Половину уже нарисовали. Если погода позволит, закончим до пятницы, — добавил руководитель компании «Граффити Россия».

Этот рисунок сложнее. На роспись дома уйдет неделя

Первый дом, который разрисовали в рамках программы капремонта, был на Свердловском проспекте в Челябинске. С тех пор в городе появились уже десятки масштабных граффити на торцах зданий.

В Челябинске рисунками расписывают не только дома. В прошлом году художники преобразили подземный переход на площади Революции. Работы проходили в рамках проекта Graffiti Russia Fest. Эти же авторы в прошлом сентябре украсили улицу Братьев Кашириных яркими граффити детей с плохим зрением.

Целый арт-квартал в этом году Челябинску подарил фестиваль «Культурный код», когда художники украшали фасады высоток на Северо-Западе. Картины появились на 10 домах, а это 8500 квадратных метров живописи.

За право принять фестиваль Челябинская область боролась зимой. И 4 марта организаторы подтвердили, что региону удалось обойти конкурентов по интернет-голосованию — Казань, Ставрополье, Удмуртию, Нижний Новгород и Ленинградскую область.

Есть инсайды о преображении Челябинска? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления