RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности «Огромная потеря для экономики всей страны»: умер челябинский бизнесмен из списка Forbes

«Огромная потеря для экономики всей страны»: умер челябинский бизнесмен из списка Forbes

Он был у истоков белой металлургии в нашем регионе

Александр Фёдоров почти 45 лет проработал на ЧТПЗ

О смерти известного промышленника и предпринимателя 24 января сообщили в пресс-службе регионального правительства. Совладельцу Челябинского трубопрокатного завода Александру Фёдорову 1 февраля исполнилось бы 69 лет, последние годы он тяжело болел. Прощание с ним пройдет 27 января.

— Вся трудовая жизнь Александра Фёдорова была связана с родным Челябинским трубопрокатным заводом, куда он пришел сразу после студенческой скамьи. Прошел путь от слесаря до генерального директора ОАО «ЧТПЗ», последние годы возглавлял совет директоров предприятия. Во многом благодаря его высоким профессиональным и человеческим качествам, выдающимся организаторским способностям Челябинский трубопрокатный завод стал одним из флагманов отечественной промышленности, первым в стране внедрил новейшие технологии, соответствующие высоким стандартам белой металлургии, — прокомментировали в пресс-службе губернатора Челябинской области. — Долгие годы Александр Фёдоров вел многогранную общественную и благотворительную деятельность. Находясь на посту первого вице-президента Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», он сыграл огромную роль в организации плодотворного взаимодействия лидеров южноуральской экономики, тесного сотрудничества профсоюзов и работодателей. Был инициатором и активным участником целого ряда благотворительных проектов. Многие годы, в течение пяти созывов, представлял интересы избирателей Ленинского района в Законодательном собрании Челябинской области.

«Это огромная потеря для Челябинской области, для экономики и промышленности всей страны»

На Челябинском трубопрокатном заводе 74.RU уточнили, что прощание с Александром Фёдоровым состоится 27 января в Челябинском театре оперы и балета. В связи с действующими в регионе ограничениями проходить церемония будет с соблюдением всех эпидемиологических мер и с ограниченным кругом участников.

Предприниматели называют Александра Фёдорова (в центре) основателем современной промышленности в Челябинске

Александр Фёдоров стоял у истоков белой металлургии в Челябинской области и вместе с бизнес-партнером Андреем Комаровым внес немалый вклад в развитие промышленности и других регионов.

— Его можно назвать основателем современной промышленности, которая формировалась в 1990–2000-е годы. Этот человек смог своим трудом, примером, организаторскими способностями и своей душой построить великолепное предприятие. Одно то, что там президент [России] два раза был, премьер-министр... И все другие вип-персоны, которые приезжают к нам в область, непременно хотят посмотреть «Высоту 239». Это их идея с Андреем Комаровым, их воплощение и их риски, с которыми была сопряжена программа перевооружения на новые технологии. Они закладывали свое личное имущество, свое честное имя и многим рисковали. А посмотрите, что они с Первоуральским новотрубным заводом сделали. Это как будто две разные эпохи — до момента их прихода как инвесторов и после. Их творческий, промышленный тандем с Комаровым, конечно, многое сделал для Челябинской области, для наших людей. Да просто показал новую культуру производства. Космическую культуру! — считает региональный бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. — Личный вклад Фёдорова в наше региональное экономическое пространство невозможно переоценить. Мало того, что он занимался своим предприятием, он также занимался созданием инвестиционного климата в нашем регионе, который бы помог выстроить людям бизнес. Он постоянно выступал инициатором различных предложений в Законодательном Собрании, которые бы способствовали развитию предпринимательства. Немалый вклад он внес в решение экологических проблем. Фёдоров долгое время возглавлял комитет экологии и природопользования в Законодательном Собрании. Вопросы инвестиционных проектов мы внедряли с его помощью. Он держал руку [на пульсе] буквально всех вопросов в Заксобрании, которые касались экономики и социальных проектов. Он постоянно задавал вопросы на [заседаниях] Заксобрания и всегда отстаивал позицию простых граждан. Не олигархата, не каких-то иных людей, а смотрел, насколько это будет полезно для простых людей, которые здесь живут.

Александр Фёдоров был первым вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

«На производстве Александр Фёдоров знал буквально всех — от мастеров и простых работников до международных инвесторов»

— Я его знаю с того момента, когда он стал начальником цеха в конце 1980-х годов. Всю жизнь он посвятил предприятию, тем людям, которые там работают. И все его уважали. Он никогда не обманывал. Он тех традиций, когда купцы пожали руки и никакие печати не нужны. Человек чести, человек, который безгранично любил нашу Челябинскую область, — продолжает Александр Гончаров. — С Андреем Комаровым они внедрили систему, которая практически со школы воспитывает новые кадры. А социальные проекты — «Снежность» и так далее... И насколько человек был широкой души! Мало того, что каждый год они с Комаровым проводили театральный фестиваль «Снежность», дарили детям [возможность посмотреть] великолепные творческие спектакли, подарки сладкие. Фёдоров еще и всегда заботился о том, чтобы наш небольшой коллектив исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей также своим детям подарки от его имени получал и билеты на эти спектакли. Последний пример — перед Новым годом. Он был уже достаточно серьезно болен, когда приехал из Москвы. И первое, что он сделал, поинтересовался, а дали ли нашим детям приглашения на праздничные онлайн-спектакли. Это многое о нем говорит.

Forbes включил Фёдорова в число богатейших госслужащих и депутатов страны 

— Сегодня очень тяжелый и скорбный день для меня лично, для нашей семьи, для всей нашей компании. Ушел из жизни мой партнер, соратник, друг — Александр Анатольевич Федоров, — написал в своем инстаграме Андрей Комаров. — Больше 25 лет мы шли по жизни рядом. Это были разные годы — опасные, сложные, успешные, триумфальные, были радости, падения, потери… Но я всегда чувствовал плечо и поддержку этого могучего самобытного настоящего человека! Это было партнерство с большой буквы! Взаимопонимание, иногда даже без слов, верность, человеческая порядочность! Мне будет очень не хватать мудрых советов, иронии, незабываемого юмора и жизнелюбия Александра Анатольевича, дяди Саши, как называли его друзья! Я благодарен судьбе за то, что Александр Анатольевич был в моей жизни! Наша семья глубоко скорбит по нему вместе с близкими, друзьями, коллегами, тысячами людей, кто его знал и любил! Светлая память!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Член совета директоров и акционер ЧТПЗ Александр Анатольевич Фёдоров родом из города Камень-на-Оби Алтайского края. В 1975 году окончил факультет «Двигатели, приборы и автоматы» Челябинского политехнического института. А с 1976 года работал на Челябинском трубопрокатном заводе. Был депутатом Законодательного собрания Челябинской области II–V созывов от «Единой России», председателем комитета по экологии и природопользованию. Имеет ряд патентов и авторских свидетельств. Первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, член международного Союза металлургов.

Александр Фёдоров награжден орденом Сергия Радонежского, орденом Дружбы, орденом Почета, знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью», медалью Законодательного собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности», медалью Жукова. Почетный гражданин Челябинска и Челябинской области. Заслуженный металлург Российской Федерации.

Осенью 2020 года Forbes включил Александра Фёдорова в число богатейших госслужащих и депутатов России — совладелец ЧТПЗ поднялся в рейтинге на 7 строчек по сравнению с 2019 годом и занял 50-е место с годовым семейным доходом 287,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления