RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сезон классической музыки в Челябинске открыл проект «Группа ЧТПЗ приглашает»

Сезон классической музыки в Челябинске открыл проект «Группа ЧТПЗ приглашает»

На первом концерте цикла сыграли пианист Николай Луганский и симфонический оркестр Республики Татарстан

Концерт в театре оперы и балета им. М. И. Глинки прошел с учетом рекомендаций Роспотребнадзора

На премьерном концерте проекта «Группа ЧТПЗ приглашает» зрители сидели в масках, соблюдали необходимую дистанцию. Это не позволило собрать полный зал, но гарантировало безопасность.

Встреча состоялась в Международный день музыки по инициативе акционеров Группы ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова.

Председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ», председатель попечительского совета Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки Андрей Комаров

— Сегодня в зале присутствуют не только наши сотрудники и студенты образовательной программы, но и работники культуры города и области, для которых музыка является ежедневным трудом. Концерты «Группа ЧТПЗ приглашает» стали традицией для Челябинска, в этом году мы встречаемся уже дважды, — подчеркнул на открытии председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ», председатель попечительского совета Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки Андрей Комаров.

Концерты «Группа ЧТПЗ приглашает» стали традицией для Челябинска
Послушать классику пригласили сотрудников предприятия, студентов и работников культуры

Дипломы за преданность миру музыки и стремление к профессиональному совершенствованию получили ученики музыкальных школ Челябинска. Награды юным талантам вручил пианист Николай Луганский. Маэстро поздравил и детей, и зрителей с тем, что они ценят музыку. Пожелал хранить верность этой любви.

— Самое прекрасное, что есть в жизни, — это музыка, — сказал народный артист России Николай Луганский.

Награды юным талантам вручил пианист Николай Луганский

Дети, у которых в плеере — симфонии и кантаты


В числе отличившихся были воспитанники Детской школы вокального искусства. Несколько лет назад она была создана в театре оперы и балета по инициативе акционеров Группы ЧТПЗ.

Дарья Гаранина в этом коллективе три года. Поступила после конкурсного отбора — спела две песни и прочитала стихи. Сейчас несколько раз в неделю занимается с педагогами актерским мастерством, хореографией и вокалом. Девочка учится в школе № 13 Копейска, школе искусств № 1 и поет в ансамбле-студии. На встрече в рамках проекта «Группа ЧТПЗ приглашает» побывала во второй раз.

В этот вечер челябинцам представили шедевры симфонического искусства
В первом отделении исполняли 3-й концерт ре минор Сергея Рахманинова

— Мне очень нравится классика, часто слушаю симфонические произведения: Рахманинова, Римского-Корсакова, Глинку, Мусоргского, Бородина, — рассказала Дарья Гаранина. — Люблю сама заниматься музыкой, особенно петь. Мы в Детской школе вокального искусства поставили два спектакля — «Кошкин дом», «Посмотри, как я летаю». Сейчас начали разучивать партии новой постановки «Алиса в стране чудес».

Юным дарованиям на вечере подарили диски от Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. С Группой ЧТПЗ ее связывает давнее партнерство. Поощрение юных талантов уже стало традиционным. В феврале 2020 года 14 лучших учеников музыкальных школ Челябинской области получили дипломы за стремление к профессиональному совершенствованию из рук пианиста-виртуоза Дениса Мацуева.

Мероприятия в рамках цикла «Группа ЧТПЗ приглашает» — одно из направлений социально-благотворительной деятельности компании
Цвет белой металлургии поразился, с какой скоростью бегают пальцы пианиста по клавиатуре

Произведение, от которого убегали пианисты


В этот вечер оркестр из Татарстана представил челябинцам два шедевра симфонического искусства. В первом отделении исполняли 3-й концерт ре минор Сергея Рахманинова. Ведущий Артём Варгафтик рассказал зрителям историю произведения:

— У этой музыки всегда есть чему поучиться, даже если нот не знаем, — заявил конферансье.

Третий концерт Рахманинов написал в Ивановке, в 1909 году. Он получился в той же мере богатым по звучанию, сколь сложным по технике исполнения. Один из критиков говорил, что произведение требует от пианиста «львиной силы». Известно несколько случаев, когда солисты сбегали до начала выступления, такой страх на них находил. Отказался и первый, кому Рахманинов предложил исполнить свой шедевр, — Иосиф Гофман. Тогда композитор смастерил картонную клавиатуру и сам репетировал на ней, пока плыл на корабле в США.

Николай Луганский известен своей виртуозной игрой

Игра пианиста Николая Луганского поразила челябинцев. Начальник управления цепью поставок ЧТПЗ Антон Горбунов назвал его манеру виртуозной.

— Я стараюсь ходить на все концерты, которые организует Группа ЧТПЗ. Этот мне показался наиболее ярким. Вы видели, как маэстро играет! Как у него пальцы бегают по клавиатуре, с какой скоростью, как это вообще возможно? Какая должна быть координация движений у человека, чтобы так быстро получалось? И всё по памяти, без перерыва, — поделился впечатлениями белый металлург.

У музыки всегда есть чему поучиться, даже если ты не знаешь нот

Челябинск — один из культурных центров России


Сам пианист признался, что ему импонирует неравнодушное отношение акционеров Группы ЧТПЗ к искусству, то, как они поддерживают детей, организуют концерты. Народный артист России в Челябинске играл часто — в органном зале, а два года назад на сцене театра оперы и балета.

— Мне здесь с огромным удовольствием играется, публика потрясающая. Ваш город — один из культурных центров России, есть Академия искусств — удивительное учебное заведение. Я всякий раз приезжаю в Челябинск с огромной радостью, — заявил Николай Луганский.

Звезды назвали Челябинск одним из культурных центров России

С теплотой отозвался о Челябинске и художественный руководитель симфонического оркестра Республики Татарстан, Народный артист России и Республики Татарстан Александр Сладковский. Коллективом он руководит десять лет. Знатоки отмечают, что звучит оркестр, как единый организм. И даже когда у всех людей искусства на самоизоляции был временный простой, музыканты занимались по домам, чтобы не растерять форму. И сейчас радуют слушателей своей игрой.

Пианист признался, что ему импонирует неравнодушное отношение акционеров Группы ЧТПЗ к искусству

Главный дирижер отметил уютный театр и восхитительную публику.

— К вам всегда хочется вернуться, — подчеркнул Александр Сладковский.

Мероприятия в рамках цикла «Группа ЧТПЗ приглашает» — одно из направлений социально-благотворительной деятельности компании. За последние годы при поддержке Группы ЧТПЗ в Челябинске и Озерске прошли концерты пианиста, Народного артиста России Дениса Мацуева и Челябинского симфонического оркестра под руководством дирижера Адика Абдурахманова, симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», спектакли Народного артиста России Константина Райкина, выступления музыкантов с мировыми именами: Николая Луганского, Бориса Андрианова, Николая Сивчука и Елены Ревич.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления