RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скандал с концертом Элджея подробности Организаторов концерта Элджея в Челябинске признали нарушителями закона «О рекламе»

Организаторов концерта Элджея в Челябинске признали нарушителями закона «О рекламе»

Выступление рэпера отменили, но антимонопольная служба провела проверку

Реклама концерта Элджея возмутила челябинских родителей и местного депутата

Антимонопольная служба признала ненадлежащей рекламу концерта Элджея. Выступление рэпера планировалось в марте, афиши расклеили в январе. После обращения депутата гордумы, который усмотрел в песнях пропаганду каннибализма и половых извращений, к силовикам, в РКН и Минкульт концерт отменили. Антимонопольная служба возбудила дело, в итоге рекламные нарушения подтвердились. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщили в челябинском управлении ФАС.

Поводом для проверки антимонопольной службы стало обращение депутата Андрея Зеленина в Роскомнадзор.

— К нам поступил депутатский запрос по факту рекламы концерта Элджея. Речь шла о ненадлежащей классификации возрастного ограничения. На афишной тумбе на проспекте Ленина, 59 размещалась информация со знаком информационной продукции 16+. При проверке установлено, что организатор изменил знак информационной продукции мероприятия на 18+. Но мер для приведения после этого размещённых рекламных плакатов в соответствие с действующим законодательством принято не было, — уточнила пресс-секретарь регионального управления ФАС Наталья Мартынюк.

Концерт исполнителя является зрелищным мероприятием. Из-за того что после изменения возрастных ограничений в рекламе вместо 18+ по-прежнему значилось 16+, билеты на него продавали несовершеннолетним, напомнили в УФАС.

— Организатор концерта не проявил должную ответственность и осмотрительность при разработке и изготовлении макета рекламы концерта, размещённой на афишной тумбе. За нарушение требований рекламного законодательства в отношении московской физкультурно-общественной организации «Спорт» будет возбуждено дело об административном правонарушении, — добавили в антимонопольном ведомстве.

В конце января депутат гордумы Андрей Зеленин, ссылаясь на просьбы родителей несовершеннолетних детей, написал силовикам, в РКН и Минкульт обращения против концерта Элджея.

Менеджер артиста рассказал, что тот для исключения каких-либо претензий в будущем заказал экспертизу своих текстов.

В афишах значилось, что рэпер выступит в ДС «Юность», но накануне в городском спортуправлении сообщили, что организатор дезинформирует покупателей билетов насчёт места проведения мероприятия. В итоге руководство дворца спорта заявило, что 15 марта на их площадке пройдёт концерт Zivert, но в РК «Галактика развлечений» подчеркнули, что поп-певицу в этот день ждут на своей сцене. Позже появилась информация, что мероприятия не будет.

Отмена концерта Элджея в Челябинске стала поводом для шуток в программе «Вечерний Ургант» на Первом канале.

Есть что рассказать по этой теме? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления