RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скандал на новогоднем шоу подробности Антимонопольная служба возбудила дело после проверки скандального шоу «Снежная королева»

Антимонопольная служба возбудила дело после проверки скандального шоу «Снежная королева»

Организаторы не убедили УФАС в «грандиозности» представления

Сотни зрителей шоу пожаловались на обман 

Реклама «грандиозного» представления «Снежная королева», которое прошло в новогодние каникулы в арене «Трактор», не соответствовала реальному зрелищу. Антимонопольная служба возбудила дело в отношении организатора зрелищно-развлекательного мероприятия — по признакам нарушения рекламного законодательства. Об этом во вторник, 17 марта, сообщила руководитель регионального управления ФАС Анна Козлова.

Сотни зрителей с возмущением уходили с представления, а позже обратились в различные контролирующие ведомства с просьбой вернуть им деньги и наказать виновных. В антимонопольную службу поступили и коллективное обращение, которое подписали почти 300 человек, и отдельные заявления. Несколько жалоб на широко разрекламированное шоу перенаправил антимонопольщикам Роскомнадзор.

— Мы проверяли, соответствовал ли объём рекламируемых услуг тому, что было на сцене во время шоу. Зрители жаловались, что распространялась информация о 5D-шоу, сотнях артистов. Звучали выражения «колоссальное световое шоу», «крупнейшее новогоднее шоу в России», «5D-шоу», поддержка правительства Челябинской области. Мы выясняли, насколько достоверной была реклама этого представления, были ли тут нарушения, — уточнила Анна Козлова.

Сотрудники Челябинского УФАС запросили у организаторов шоу документы об условиях благотворительной акции по раздаче билетов школьникам, а также потребовали подтвердить все красивые словосочетания. Также направили запросы властям, чтобы уточнить, действительно ли представления проводились при поддержке правительства Челябинской области.

— Проанализировав рекламу шоу, наши специалисты нашли несколько нарушений. Например, в рекламе представление называют «крупнейшим новогодним шоу в России». При этом нет конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Слова «сотни артистов» создают у потребителей впечатление об участии в шоу профессиональных артистов. Но вместо задекларированных артистов на сцене выступали детские коллективы и волонтеры, — объяснила Анна Козлова. — На рекламной афише содержится изображение символики — герба правительства Челябинской области, указаны сведения — при поддержке правительства Челябинской области. В итоге у потребителей рекламы создается ложное впечатление об одобрении деятельности рекламодателя органами государственной власти и местного самоуправления. Но по закону в рекламе не допускается указание на одобрение органами государственной власти, местного самоуправления либо их должностными лицами,

Антимонопольное ведомство возбудило дело о нарушении статьи 5 закона «О рекламе». Рассмотрение дела назначили на 27 марта.

Скандальное шоу «Снежная королева» состоялось в ледовой арене «Трактор» 6 января и вызвало шквал критики со стороны зрителей.

В феврале пресс-служба правительства региона сообщила о наказании министра спорта и министра образования.

В феврале антимонопольщики решили прояснить роль властей в организации шоу.

Всё об этом скандале — в материалах 74.RU.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности этого скандала? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления