RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

740мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Рекламу челябинского медцентра, предлагающего бесплатную проверку здоровья, признали незаконной

Рекламу челябинского медцентра, предлагающего бесплатную проверку здоровья, признали незаконной

Вместо диагностики клиентам предлагали минимум услуг и кредиты

По данным бывших сотрудников, на счетах работавшей на Коммуны, 131 клиники у пациентов зависли около четырёх миллионов рублей

Арбитражный суд области подтвердил незаконность рекламы медицинского центра ABC Clinic, продвигающего бесплатную диагностику. С жалобой на клинику обратилась челябинка, которая купилась на предложение, но вместо обследования осталась с кредитом.

В июне этого года женщине позвонили на мобильный телефон с рекламой медицинского центра ООО «АВКлиник» и приглашением пройти бесплатное медобследование. Челябинке пообещали консультацию терапевта, замер роста, веса и давления, подключение к диагностическому аппарату. В итоге клиентку попросили заключить договоры на оказание платных услуг и займа с микрофинансовой организацией на 83 тысячи рублей.

— Заявленная в рекламе услуга по своей природе диагностикой здоровья либо медицинской диагностикой не является. Женщине провели антропометрические замеры (вес, рост, давление) и исследование организма на аппарате, относящемся к классу спортивного и фитнес-оборудования и предназначенного для оценки состава тела и помощи в назначении питания и тренировок, — сообщили в Челябинском управлении Федеральной антимонопольной службы.

В УФАС указали, что фактически диагностику здоровья женщине не представили, поскольку измерение роста, веса и давления и исследование на аппарате не является такой услугой.

— Поскольку рекламное предложение умалчивает о названных важных деталях услуги «бесплатная диагностика», то искажается его смысл, а потребители могут быть введены в заблуждение относительно условий предоставления, — добавили в антимонопольной службе.

В конце прошлого года ООО «АВКлиник» было выдано предписание о прекращении распространения рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения об оказании бесплатных услуг по диагностике.

В УФАС подчеркнули, что медицинский центр исполнил предписание антимонопольного ведомства, но за нарушение рекламного законодательства компании вынесли предупреждение.

Несмотря на это, южноуральцам продолжали поступать звонки. 74.ru пообщался с клиентами клиники, которые также купились на рекламу и оказались с кредитами. Обещанное лечение они не получили, так как центр закрылся. Весной компания начала работать под новой вывеской — «Клиника Елены Малышевой в Челябинске». Её сотрудники также обзванивали потенциальных клиентов и приглашали на диагностику, после чего предлагали оформить услуги в кредит.

Если вы пострадали от действий этой компании, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления