Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

179 комментариев к публикации «Я был солдатом, но не нацистом»: бывший воин вермахта рассказал, почему приехал в Челябинск
«Я был солдатом, но не нацистом»: бывший воин вермахта рассказал, почему приехал в Челябинск

Гость
15 мая 2019 в 09:41

"Жалко очень Россию, она заслуживает большего, особенно Челябинск". Увы, но нет. Не заслуживает.

Гость
15 мая 2019 в 09:42

"Квартал у озера очень сильно замусорили, загадили. Такой район красивый мог бы быть. Нельзя так относиться к месту, где ты живёшь."

Гадить там, где живёшь - это русская национальная забава.

Ходить по чистому парку, загарать на чистом пляже, купаться не посреди полторашек - это немцу хорошо, а для русского смерти подобно.

Гость
15 мая 2019 в 09:46

Надо было в 1945 году на парад ехать

Гость
15 мая 2019 в 09:50

Наших детей жалеет бывший побежденный враг - это самое большое унижение для страны победительницы.

Гость
15 мая 2019 в 09:52

Кто первый завизжит: "Можем повторить?"

Гость
15 мая 2019 в 09:53

Хватит обелять фашизм! Зачем вы вообще выкладываете этого "ветерана"? Нет им ни прощения, ни покаяния. в погоне за рублем уже дошли до идиотизма, когда в фильме Т-34 пленный русский лейтенант пожимает руку офицеру СС, мне хочется спросить режиссера: А у тебя вообще все в порядке с головой, парень?

Гость
15 мая 2019 в 09:54

Деда стал жертвой российской пропаганды. В бессмертных полках и по церквям ходит. Интересно, а он точно тот, за кого себя выдает?

Гость
15 мая 2019 в 09:54

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Гость
15 мая 2019 в 09:55

Какой интересный человек доктор Цемман! Вызвал только уважение. И как правильно он сказал о нашем городе и России...

Гость
15 мая 2019 в 09:57

Каждый воевал за свою страну, за свою идеологию и зачастую альтернативы выбора просто не было. Делая простой вывод, что война нужна только главам государств, можно смело сказать, что простым людям будет всегда плохо. Мы не знаем конечно, кто он был и что именно делал, он был просто солдат и выполнял свой долг. Но поражает то, что человек может себе позволить ездить по миру, хотя я точно знаю, что в Германии ветераны ВОВ получают от 2000 до 9000 евро в месяц официально от своего государства. Увидя разбитые дороги Челябинска, человек наверное вспомнил фронтовые дороги тех времён и пришёл в ужас от того, что у нас в стране ничего не изменилось. Да наверное и не изменится никогда...

Гость
15 мая 2019 в 10:00

Даже побежденные немцы жалеют условия жизни победителей, парадокс.

Сын Солнца
15 мая 2019 в 10:05

К Сожалению, как показала практика Бывший проигравший "Фашист" живет лучше бывшего советского солдата победителя. Хотя и в войну к солдату защитнику командиры относились хуже мяса. Усатый сказал , что в России все плохо , потому что она не может оправится от войны 1945 года, Германия видимо тоже не может. А вообще человеческая жизнь здесь ценилась дешевле всего , прочитав историю за 3 века, и даже сейчас в Ресурсно Африканской республике Узурпаторам плевать на людей на этой территории, поэтому давайте детям ин. языки , это хоть какой то Шанс выбраться из сырьевой колонии , здесь судьба большинства молодежи обслуживать сырьевые территории , в нищите работать за еду до смерти , погибнуть в рядовом дтп , быть зарезанным каким-нибудь отморозкам или самому сесть в цугундер.

Гость
15 мая 2019 в 10:05

Давайте ещё пожалеем его.

Гость
15 мая 2019 в 10:08

Жаль челябинским ветеранам нечего хорошего вспомнить.

Гость
15 мая 2019 в 10:13

Архитекторам нашим и главному в первую очередь, руки надо пооткручивать.

Гость
15 мая 2019 в 10:13

Архитекторам открутите руки!!

Гость
15 мая 2019 в 10:29

Это о чем информация? Мой дед погиб на этой войне, а второй вернулся калекой после плена. Вся жизнь семей моих дедов перевернулась с приходом этих "эганов" и мне все равно член он партии фашистов или простой солдат вермахта, он был врагом моих дедов. И я не хочу идти с ним в одном ряду Бессмертного полка.

Гость
15 мая 2019 в 10:30

Интересная статья.

многодетная мама
15 мая 2019 в 10:38

С одной стороны, есть правда в его словах. Он просто оказался зажат в жернова истории, как и многие другие. У него не было выбора, и он не садист. Но с другой.. Свои медали он за что-то получил? Является ли утешением, тем семьям чьих сыновей, отцов, братьев он убил, тот факт, что он не нацист, и у него не было выбора?

вопрос
15 мая 2019 в 10:39

Вот честно, даже не знаю, как относиться... С одной стороны - да, всё верно в статье описано, был лишь солдатом, но не фашистом, воевать пошёл по принуждению, и вообще, весьма приятный, улыбчивый мужчина.

Но вот с другой стороны... сколько он русских солдат загубил? Это основной, конечно, вопрос. И множество второстепенных:
Как легко его поколение подчинилось всей той пропаганде? Если они и не верили в идеи фашизма, зачем тогда до последнего воевали, почему не сложили оружие, почему ничего не сделали, чтобы изменить политику власти, саму власть? Почему они позволили всему ужасу случиться, миллионам людей позволили погибнуть?
Это они напали и развязали войну.
Поэтому действительно тяжело видеть в герое статьи положительного персонажа.

Очень ИМХО.

Ким
15 мая 2019 в 11:13

...фронтовик, сражавшийся в Сталинграде. Не, ну а чо?
У Антона Балахнина воевавшие в родне были?

это цинично и подло
15 мая 2019 в 11:23

Солдат Вермахта в одном строю с ветеранами ВОВ!? Вы вообще имеете понятия об уважении к истории и памяти предков? Это возмутительно!!!

Гость
15 мая 2019 в 11:26

Боюсь, что русскому человеку будет сложно его понять. Сейчас тут засыпят комментами соответствующими.

Гость
15 мая 2019 в 11:37

Дело не в том, кто тогда победил, а как потом воспользовался результатом и какие вынес уроки.

Гость
15 мая 2019 в 11:38

А пару лет назад российского старшеклассника дорогие соотечественники заклевали за то, что тот сказал на международном форуме, что немецкие солдаты тоже были людьми.

Нико
15 мая 2019 в 12:08

СУДЬБА НЕ ВЫБИРАЕТСЯ. КАК ВЫПАЛА КАРТА. А ЭКОЛОГИЮ НАДО НАЧИНАТЬ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ. ГОРБАТЫХ УЖЕ НЕ ИСПРАВИТЬ.

Гость
15 мая 2019 в 12:28

Нас давно предали и продали

Гость
15 мая 2019 в 12:50

Гордитесь вашей историей, у меня такой возможности нет - честно сказал.

Гость
15 мая 2019 в 13:15

Да, беженцам и правда больше всех надо.

Коля из Уренгоя
15 мая 2019 в 13:23

Хочу покаяться перед этим уважаемым человеком за всё что он испытал во время войны. Не смотря на то что он пришёл с миром, как освободитель, Россия встретила его неприветливо. Ему было невероятно трудно, он голодал, замерзал и рисковал быть убитым советскими партизанами. Вечная память солдатам страны-освободительницы!!!

Гость
15 мая 2019 в 13:25

Нет ничего проще поверить себе что всегда не разделял и т.д.Но ведь только потому что им разрешили убивать и сняли вину за это на благо страны.И ведь убивал и не морщился,как-же,эти плохие нацисты меня бы расстреляли и весь класс впридачу.А то что уничтожили 16 млн мирного населения...ну,ведь война.Нет у них раскаяния,есть закон,который они опять исполняют.Особенно закон о евреях но не орусских.

Гость
15 мая 2019 в 14:09

Не знает солдат, что потомки победивших поступают в "лишь бы взяли" и кричат на митингах о пенсии.

Гость
15 мая 2019 в 14:13

Ту войну выйграли. А вот следующую проиграли..

Гость
15 мая 2019 в 15:05

Раскудахтались. Увидели немецкого деда-ветерана и размякли, давай самобичеванием заниматься. Вы хоть его слова прочитали? "Гордитесь вашей историей, у меня такой возможности нет". В 60-70-е, когда живы были ветераны с обоих сторон, встречи всякие проводились, конференции, старое вспоминали, вместе горевали. Все немецкие ветераны отмечали: в глазах у наших - спокойное чувство победы, выполненного долга. Завидовали! У них этого не было! И старик этот - об этом же говорит! Слушайте их! Уйдут последние, вообще правды не узнаете. будете друг другу выдуманные побасёнки рассказывать.

Гость
15 мая 2019 в 15:09

Какой войны он участник, Второй мировой?
А почему не Великой Отечественной, ведь он попал на фронт в 43-м, когда была уже ВОВ? В войне участвуют минимум две стороны, просто он был с той. Ведь у потреотов две войны в одной, когда сначала были на неправильной стороне, но потом вдруг оказались на правильной, можно сказать ВЕРОЛОМНОМУ нападению Гитлера. Кстати, почему вероломному, ведь враг не может обмануть по определению - значит был другом.

Гость
15 мая 2019 в 15:20

Кто из нас победитель?

Гость
15 мая 2019 в 16:37

Пфф... "Народ победил вопреки Сталину", а нынче вопреки действующей власти чего не может страну отстроить красиво? Делов-то!... Пусть дороги хорошие построит народ вопреки властям, такие, чтоб и самим приятно, и перед немцем не стыдно! И Чурилово красиво построить - всё легче, чем танки в войну впроголодь клепать! У нас же народ организуется на раз! Хошь - пятилетку за три года, хошь - фашиста побьёт! Отчего сейчас никак не может организоваться да промышленность современную развить? Всё на историю свою ругается, да тиранов всяких померших проклинает, а немцы от нового Чурилова ужасаются.

Гость
15 мая 2019 в 17:12

Посмотрите на эти фотографии.Внимательно посмотрите - запомните их! Десятки миллионов оставшихся сиротами.Десятки миллионов неродившихся детей.Сотни миллионов неродившихся внуков! И это дело ваших рук - дело вашей жизни.И ещё смеете здесь стоять? Нелюдь

Михаил
15 мая 2019 в 17:19

Хоть он и "простой солдат", и наверное правда, что у него был выбор - или воевать, или расстрел, все равно ему не надо было участвовать в бессмертном полке. Это не уместно. Он воевал и получал награды за то, что убивал людей, дань уважения подвигу которых отдают 9 мая. И не важно по приказу или по доброй воле он это делал. Нельзя забывать, что война закончилась не миром, не сложенным оружием, а капитуляцией. Поэтому говорить, даже по прошествии времени, что все в прошлом и теперь солдат вермахта может 9 мая на параде или в бессмертном полку идти в одном строю с нами неправильно. Это кощунство. Если он действительно раскаивается за тот отрезок своей биографии, то он должен это понимать. Бессмертный полк это праздник, но это не маскарад, не шоу, не фестиваль представителей разных сообществ. Это мероприятие с глубоким смыслом, которое объединяет не всех желающих провести время, а исключительно тех, чьи предки воевали, погибали и побеждали в войне против фашизма.

Гость
15 мая 2019 в 17:45

Мдя, так и сквозит во многих комментах "а воевали бы хуже, сейчас бы баварское пили".
"У меня тоже есть медали, но если я их надену, выйду на улицу — я фашист, нацист и расист,"- так и хочется спросить за что медали то получил, на войну насильно угнаный?

Гость
15 мая 2019 в 19:13

Ольга

Гость
15 мая 2019 в 19:15

Он не нацист, он без идейных соображений пошел в чужую страну с оружием и убивал людей. Без ненависти. Хороший человек...

Николай
15 мая 2019 в 19:38

Насколько же страшно смотреть на комментарии. Те кто "толерантно" относится к этому...человеку - в плюсах.
Те, кто понимает что вражеский солдат есть вражеский солдат -в минусах.
Наверное поэтому скоро и у нас, как в Америке, будут считать что войну выиграли США.
Как у него хватило наглости пройти с людьми,чьи родные погибли от рук "несчастных школьников".

Дед.
15 мая 2019 в 20:12

Пропаганда в умелых руках,да еще с абсолютной монополией на средства массовой информации,да еще подкрепленная репрессиями великие дела творит. Вчера друг и брат ,сегодня враг.Германия тридцатых,кинохроника,как стадионы неистово приветствуют своего фюрера.Смерть Сталина,миллионы оплакивают своего палача.За Родину за Черчиля(за Рузвельта)-такого не было,а вот за Сталина было, за Мао было,если что и за толстого Кима из КНДР будет-ПРОПАГАНДА! Массы пластилин. Россия,Украина-братья славяне,а сегодня враждебные государства. Пропаганда в автолитарном государстве!!!

Гость
16 мая 2019 в 07:39

Ветеран Вермахта в "Бессмертном полку", хорошо хоть без портрета Гитлера. Докатились!

Гость
16 мая 2019 в 08:15

вот только большевики расстреляли 157 тысяч своих солдат, а вермахт "только" 8 тысяч.
Что то в статейке не вяжется

Сергей
16 мая 2019 в 08:58

Уважаемый корреспондент георгиевская лента это символ добровольной русской армии (власовцев), а на груди у немца и всех остальных гвардейская лента.

Ирина
16 мая 2019 в 09:07

Спасибо за статью

Скороговорка
16 мая 2019 в 09:10

Приехал нацист к нацистам и говорит - "я не нацист!"

Гость
16 мая 2019 в 09:44

2 момента ключевых из интервью:

1. У России огромный повод гордиться своей историей. И видим как пытаются принизить ее внешние и внутренние враги России.

2. У челябинцев нет внутренней культуры..Имеется ввиду загаженный берег в Чурилово.

Гость
16 мая 2019 в 13:22

А вот раньше каждый пенсионер мог путешествовать, по всему миру! Это вот при нынешней-то власти беспредел творится. Раньше такого не было. Мой дед побывал в обеих Америках, в Австралии, в Африке, - по личным путёвкам от Сталина. И не было никакого железного занавеса, это всё демократы враки придумали.