RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бывшему жилинспектору на Южном Урале вынесли приговор за взятку от директора управляющей компании

Бывшему жилинспектору на Южном Урале вынесли приговор за взятку от директора управляющей компании

Руководителю УК придётся заплатить крупный штраф

Деньги взяточник из ГЖИ позже вернул и вину признал

Бывшего работника Госжилинспекции Еманжелинска приговорили к трём годам лишения свободы условно за взятки в 50 тысяч и 30 тысяч рублей от директора управляющей компании. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Суд учёл положительные характеристики 28-летнего фигуранта дела и отсутствие судимости. Кроме того, он полностью признал вину, а деньги, которые получил в качестве взятки, вернул, — уточнила Наталья Мамаева. — Наказание назначено условно с испытательным сроком два года.

Бывшему инспектору ГЖИ за вымогательство взятки (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ) грозило наказание в виде штрафа от двух до четырёх миллионов рублей, либо лишение свободы от 7 до 12 лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы подношения. Суд установил, что обвиняемый проводил проверку деятельности управляющей компании из Еманжелинского района.

— Он нашёл нарушения при обслуживании управляющей компанией многоквартирных домов и направил материалы мировому судье — чтобы директора УК привлекли к ответственности, — рассказали в областной прокуратуре. — После этого инспектор ГЖИ связался с директором и сказал, что ему известно и о других нарушениях. А за их сокрытие и непроведение в будущем проверок потребовал взятку в 30 тысяч, а позднее — в 50 тысяч рублей. Деньги он лично получил в тот же день — переводом на банковский счёт.

Несколько месяцев УК действительно не беспокоили проверками. Но затем инспектор вновь попросил заплатить за своё невмешательство. Тогда директор управляющей компании и решил рассказать об этом сотрудникам полиции. Его без наказания тоже не оставили — по части 1 статьи 19.28 КоАП о передаче незаконного вознаграждения должностному лицу руководитель УК должен будет заплатить штраф в 500 тысяч рублей.

Если вам стало известно о взятках в ведомствах Челябинской области, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления