RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Криминал СК возбудил дело о смерти младенцев, появившихся на свет в магнитогорском роддоме

СК возбудил дело о смерти младенцев, появившихся на свет в магнитогорском роддоме

Ещё двое новорожденных сейчас в больнице с теми же симптомами

Роддом, откуда четырёх младенцев доставили в реанимацию, сейчас временно закрыт

В Магнитогорске возбудили уголовное дело о смерти двух младенцев, которые появились на свет в мае в одной больнице. Следователи проверят версию о том, что младенцы скончались из-за инфекции, занесённой в роддоме № 1.

Расследование начато по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

— По предварительным данным, 12 мая в лечебном учреждении скончалась новорожденная девочка, поступившая в тяжёлом состоянии из родильного дома. 16 мая скончался новорожденный мальчик, выписанный с матерью накануне из того же родильного дома, — сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — В рамках расследования уголовных дел будет проведён комплекс необходимых следственных действий и дана уголовно-правовая оценка действиям медицинских работников больницы и родильного дома. Расследование уголовных дел взято на контроль руководителем следственного управления.

Ещё двое младенцев с аналогичными симптомами проходят лечение в детской больнице № 3.

Мама мальчика, скончавшегося последним, считает, что через пуповину в роддоме занесли инфекцию. Ещё там женщина заметила, что ранка плохо заживает, но ей говорили — мойте пуповину с мылом, протирайте пелёнкой, и выписали 10 мая. А спустя три дня она заметила у сына тревожные симптомы. Младенца экстренно госпитализировали в реанимацию. Врачи сказали, что у него уже начался сепсис и желудочное кровотечение. О смерти мальчика родителям сразу не сообщили. Они узнали об этом только через несколько часов, когда, договорившись с батюшкой, приехали в больницу крестить сына.

Девочка, скончавшаяся перед этим, поступила в тяжёлом состоянии в детскую больницу № 3 сразу из роддома. По заключению врачей, причиной его смерти также стал врождённый сепсис.

Ситуацию в роддоме № 1 главврач медучреждения Сергей Богданов прокомментировал порталу «Верстов.Инфо». По его словам, заражение инфекцией, вызванной кишечной палочкой, обнаружили у четверых новорожденных. Все они появились на свет в разное время.

— Инфекция эта внутриутробная, то есть ребёнок получил её от мамы, — рассказал Сергей Богданов. — При высеивании у всех четверых была однотипная флора. После родов все дети сразу начали получать антибиотики. Через некоторое время их всех перевели в третью детскую больницу. Все роженицы, у детей которых была выявлена инфекция, поступали в роддом в разные дни — с 26 апреля по 11 мая.

Роддом № 1 временно закрыли, в нём проводят санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Если вам что-либо известно об обстановке в роддоме №1 Магнитогорска или вы знакомы с пострадавшими семьями, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
Фото: Google.ru / Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления