RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Развлечения «Вдыхаем и чувствуем Родину»: лауреаты премии «Светлое прошлое» вспомнили «челябинские» годы

«Вдыхаем и чувствуем Родину»: лауреаты премии «Светлое прошлое» вспомнили «челябинские» годы

Южноуральцам вручат кентавров с цветком в груди.

Премия вручается уже в 14-й раз

Сегодня в Челябинске знаменитые статуэтки «Кентавр с цветком в груди» Эрнста Неизвестного вручат лучшим землякам. Среди лауреатов премии «Светлое прошлое» в этом году оказались актёры, военные, спортсмены, а также физик и стилист. Всех их объединяет Челябинская область, где они родились или когда-то работали.

Лауреаты премии получат кентавров с цветком в груди

Актёр Сергей Пускепалис, известный по таким картинам, как «Простые вещи», «Как я провёл этим летом», в Челябинской области оказался в начале 2000-х. Четыре года он работал главным режиссёром Магнитогорского театра драмы им. Пушкина. Вёл курс на театральном факультете Магнитогорской консерватории. А его спектакль шёл на сцене Челябинского театра драмы им. Орлова.

Сергей Пускепалис работал в магнитогорском театре
Известного актёра и режиссёра атаковали вопросами

Театральный художник Дмитрий Чербаджи родился в Челябинске, но сейчас приезжает на Южный Урал только по работе. Обладатель Золотой медали Российской академии художеств подготовил декорации к спектаклям «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», которые ставились в Челябинском театре оперы и балета.

Дмитрий Чербаджи оформил более 90 спектаклей

Имя имиджмейкера Рустама Мирасова хорошо знакомо в шоу-бизнесе. К победителю различных чемпионатов по парикмахерскому искусству звёзды сцены готовы стоять в очереди. Простым зрителям Рустам Мурасов знаком только по готовым образам, которые он создаёт для участников проекта Первого канала «Голос». Родители Рустама родом из Кунашакского района, в Челябинск перебрались в студенческие годы. Известный сейчас стилист учился в челябинской школе № 21.

Стилист Рустам Мирасов работает в проекте «Голос»

— В Челябинск я приезжаю к родителям, недавно у меня родились племянники, поэтому вдвойне приятно бывать здесь, — рассказал рустам Мирасов. — В один день с концертом Олега Митяева у меня пройдёт семинар. Билеты уже все проданы.

Частый гость в Челябинске и Герой России Олег Касков. Он жил в Кыштыме, а потом учился в Челябинском танковом училище, откуда был направлен в Чечню. Героя России Олег получил за то, что во время боевых действий спас членов экипажа и до последнего снаряда прикрывал выход колонны из зоны обстрела.

Олег Касков получил звание Героя России в 1997 году

Неожиданным приглашение на церемонию награждения «Светлое прошлое» оказалось для физика Михаила Кацнельсона. Он родился в Магнитогорске и до сих пор не теряет научных связей со своими коллегами, пишет совместные статьи, касающиеся металлургии.

— Мы, физики, не избалованы вниманием общественности, потому что то, чем мы занимаемся, понятно далеко не всем. Поэтому приятно получить такую награду, — прокомментировал учёный.

Михаил Кацнельсон — рыцарь ордена Нидерландского льва

Михаил Кацнельсон участвовал в открытии квазичастиц в графене — материале, на который делают ставку ведущие мировые производители техники и электроники.

Почётным гостем премии стал первый обладатель кентавра с цветком в груди джазмен Анатолий Кролл. Он не только постоянно участвует в челябинских фестивалях, но и следит за успехами южноуральцев на своём собственном конкурсе.

— Трижды Гран-при получила Алиса Рогулина, потом она стала лауреатом конкурса «Синяя птица». На последний конкурс приезжал оркестр флейт из Челябинска, надо было слышать, как красиво звучат 25 флейт на одной сцене, — отметил Анатолий Кролл.

Лауреаты премии «Светлое прошлое» поговорили и об актуальных для города проблемах, например смоге.

— Когда я прилетаю и вдыхаю этот воздух, то чувствую Родину, — с улыбкой ответил Олег Митяев. — А если говорить серьёзно, то уровень загрязнённости воздуха просто зашкаливает. Нам прямо в аэропорту таксист сказал, что в эту сторону лучше не ехать.

В аэропорту Олегу Митяеву посоветовали не ехать в сторону Челябинска

Среди награждённых должен был оказаться молодой, но уже известный актёр Александр Паль. Из-за съёмок ему пришлось отказаться от поездки в родной Челябинск.

— Александр пообещал, что на следующий год обязательно приедет. А вообще надо делать отдельную премию для «недополучивших». Мы по-прежнему ждём в гости Александра Маслякова, Екатерину Гамову, которая была очень занята, а теперь стала посвободнее, и других наших лауреатов, — добавил Олег Митяев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления